Здоровье / Общество

В России проводится неделя укрепления здоровья и поддержки физической активности среди людей с инвалидностью

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Неделя с 28 ноября по 4 декабря объявлена Неделей укрепления здоровья и поддержания физической активности среди людей с инвалидностью.

Инвалидность — стойкое, длительное или постоянное, нарушение трудоспособности, вызванное хроническим заболеванием или патологическим состоянием (врожденные дефекты сердечно-сосудистой системы, костно-суставного аппарата, органов слуха, зрения, центральной нервной системы, органов кроветворения и др.).

Эффективным средством и методом одновременно физической, психической, социальной адаптации для человека с инвалидностью является спорт. Повышение уровня физической активности у людей с ограниченными возможностями  сокращает риск депрессии и является профилактикой старения. Благодаря достаточной физической активности снижается смертность от всех причин. Рекомендации людям с ограниченными возможностями дает заведующая Северской поликлиникой, врач-терапевт  Наталья Хабирова

— Взрослым рекомендуется по возможности уделять аэробной физической активности, направленной на развитие мышечной силы всех основных групп мышц:

  • 150 -300 минут умеренной физической активности в неделю или
  • 75 минут высокой интенсивности  физической активности в неделю или
  • сочетание умеренной и интенсивной физической активности в неделю.

Пожилым людям по возможности 3 раза в неделю или чаще необходимо уделять время разнообразной многокомпонентной физической активности, в которой основной упор делается на тренировки по улучшению функционального равновесия и силовые тренировки умеренной и большей интенсивности, чтобы повысить функциональные возможности и предотвращать падения.

По возможности ограничить время, проводимое в положении сидя или лежа. Замена пребывания в положении сидя или лежа физически активной деятельностью любой интенсивности  приносит пользу здоровью, и чтобы уменьшить вредное воздействие на здоровье в основном малоподвижного образа жизни, все взрослые и пожилые люди должны стремиться превысить рекомендуемые уровни физической активности средней и высокой интенсивности.

По возможности перестать придерживаться малоподвижного образа жизни и быть физически активным, даже оставаясь в положении сидя или лежа. Например, выполнять упражнения для верхней части тела, в том числе используемые для занятий спортом и физически активной деятельностью в инвалидных колясках, ведь физическая активность — неотъемлемый элемент сохранения здоровья и здорового стиля жизни.

фото: medcentrprof.ru

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту