Общество

В России разработана программа по поддержке пожилых граждан

В стратегии действий в интересах граждан старшего поколения основное внимание уделено вопросам повышения качества жизни, доступности медицинской помощи для граждан старшего возраста, их занятости.

Программа рассчитана на четыре года. Правительством планируется увеличить количество медиков, оказывающих специализированную помощь гражданам старшего поколения. Для этого будет организовано дополнительное профессиональное образование врачей и среднего медицинского персонала в области гериатрии, а также улучшены условия проживания престарелых граждан в домах-интернатах.

Кроме того, граждан старшего поколения планируется обеспечить проактивным назначением и выплатами пенсии и доплат к ней. Вести мониторинг по соблюдению трудового законодательства в сфере защиты прав работников предпенсионного и пенсионного возраста, организовать курсы обучения для пожилых.

— Курсы компьютерной грамотности сегодня пользуются большой популярностью среди граждан старшего поколения. Они дают возможность не просто освоить новую технику, но и общаться с родными, получать государственные услуги, удаленно заниматься поиском работы, находить новых друзей и увлечения. В Краснодарском крае на базе учреждений образования организовали бесплатные курсы для пенсионеров. Курсы проводятся в ССУЗаз и ВУЗах большинства городов Кубани, в краевой столице обучение организовано на базе КубГАУ и Кубанского института профессионального образования. Социализация пожилых людей важна, она помогает сделать их жизнь более комфортной, — прокомментировала депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту