Общество

В России введут электронные сертификаты на технические средства реабилитации

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект о внедрении электронного сертификата для приобретения технических средств реабилитации (ТСР).

С его помощью гражданам будет проще приобретать необходимые товары и лекарства. Обратиться за сертификатом можно будет через многофункциональный центр либо через портал «Госуслуги».

Сумма компенсации на конкретное необходимое гражданину средство реабилитации будет привязана к карте «МИР». Использовать сертификат можно при онлайн-покупках либо в любом специализированном магазине, приобретя то техническое средство реабилитации, которое рекомендовано.

Таким образом, электронный сертификат ускорит получение ТСР. Получить его смогут инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и блокадники, члены их семей, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и другие льготники.

— По действующим нормам нуждающиеся в технических средствах реабилитации граждане получают их либо в натуральном виде, либо приобретают за счет собственных средств с последующим получением компенсации из Фонда социального страхования. При этом размер компенсации рассчитывается исходя из средней стоимости аналогичных закупок ФСС, что, с учетом оптовых закупок, может снижать стоимость компенсации по сравнению с фактическими затратами на самостоятельное приобретение технического средства, — комментирует депутат Госдумы Светлана Бессараб. — С помощью электронного сертификата льготники смогут приобретать средство реабилитации самостоятельно, но за счет средств соцстраха. Внедрение электронного сертификата планируется осуществлять поэтапно, в первую очередь он будет применяться при приобретении ТСР, а с 1 января 2023 года средства можно будет направлять на приобретение лекарств, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту