Общество / Статьи

В Северской начал свою деятельность Фонд помощи бездомным животным

За тех, кого приручили и бросили

Снова возвращаемся к теме обращения с животными и решения проблемы с бесхозяйными четвероногими. На сегодня есть несколько новостей.

Во-первых, депутаты ЗСК приняли закон, вносящий изменения в краевые законы о содержании домашних животных и обращении с ними. Теперь при выгуле питомцев хозяева должны убирать за ними. Со своими животными нельзя гулять на территории детсадов и школ, игровых и спортивных площадок. В общественном транспорте собаку нужно держать на коротком поводке и в наморднике, а кошку — в контейнере-переноске. Время выгула животных ограничили с 6 до 23 часов. Кроме того, нельзя содержать животных на чердаках, лоджиях, лестничных клетках, в подвалах. Документ опубликован на сайте краевой администрации.

Вторая новость — в Новодмитриевском сельском поселении частным лицом выкуплен участок под строительство Фонда помощи бездомным животным. По словам главы поселения Игоря Головина, проект на стадии организации.  

А главная новость — мы познакомились с основательницами Фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь» в Северской – Еленой и Анной и, конечно, с их питомцами, которым они обеспечивают кров, еду и человеческое тепло, пока для них не найдутся новые хозяева. Об этом расскажем подробнее.

Фонд зарегистрирован в 2021 году, но только в конце этого года удалось построить на участке в 35 соток, вдалеке от жилого массива, 19 утеплённых вольеров с зоной выгула для собак. По внешнему виду и настроению пёсиков можно сказать, что им здесь хорошо. Но каждому питомцу, без сомнения, хочется обрести дом, где он  получал бы всё внимание от своего хозяина и его близких. Ведь у Анны и Елены, при всей их беззаветной любви к животным, катастрофически не хватает этих драгоценных минуток на каждого из 84 пёсиков и 17 щенков. В отдельном домике, в стороне от собак, обустроили отапливаемое помещение для кошек. Там своё тихое царство, у каждого пушистика тёплое место. Малыши и заболевшие кошки проживают у Елены в доме. В проекте постройка зоны карантина.

Елена Шутько с питомцем на приеме у ветврача

Анна Кирпа, когда закрывала свой приют в Черноморском, перевезла своих питомцев сюда. День за днём лающая и мяукающая команда стала пополняться новичками – пополняться из-за человеческой жестокости и безответственности. Люди сначала заводят, потом бросают, не справляясь с ответственностью за тех, кого приручили. Да всякие, конечно, ситуации бывают. Но в основном, наигравшись с животным, как очередной игрушкой, вопрос хозяева решают самым простым способом — завезти подальше от дома и выбросить.  И никто не задумывается, что, сняв таким образом с себя ответственность человек обрекает живое существо на верную гибель. А у тех, кому случайно удаётся выжить на улице, появляется потомство, и ряды бездомных животных пополняются. 

Кстати, на территории фонда планируют установить видеокамеру для фиксации и передачи данных в полицию о фактах подбросов животных.

Закон на защите животных

Жестокое обращение с животным – такое обращение, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации (в том числе отказ владельца от содержания животного). В целом, это обращение, причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии.

(из ст. 3 п. 5 Федерального закона N498-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Статья 245 УК РФ предусматривает ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. Наказание — штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо арест до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трёх лет.

По словам Елены Шутько, все собаки спасены именно с улицы. Все вакцинированы, девочки – стерилизованы.

— Но чтобы этого добиться, нужны средства, и немалые. Ведь вакцины и средства обработки стоят сегодня очень недёшево, а стерилизация и того дороже.  За все это приходится платить из своих средств, отрывая деньги для бывших бездомышей от своих семей и близких, — говорит Елена.

Тут на двоих столько физического труда, не считая плотницких работ и забот с ветеринарными услугами: и сварить корм, и раздать его, и обеспечить чистоту в вольерах и на площадке, и выгулять группами, и принять ветврача, и просто подойти к каждому, посмотреть, всё ли в порядке. И задержаться — потому что невозможно махнуть рукой и пройти мимо, когда пёс доверчиво, благодарно и умоляюще заглядывает тебе в глаза. Да, и ещё не забывать общаться с участниками группы и потенциальными хозяевами в соцсетях.

Где взять средства на всё это?

Братья Николай и Дмитрий Седик делятся мясом с костями из своего магазина, мясная база продаёт по низкой цене мясные отходы. Однако, если всё это посчитать, картина становится совсем не радужная. Ведь на такое количество животных — а кормёжка у них два раза в день — только в неделю нужно минимум два мешка крупы и около 160 килограммов мяса. А ещё сопутствующие товары —  пелёнки щенкам и котятам, всякие там миски, поводки, намордники ( у нас их катастрофически не хватает), солома в будки и, конечно же, огромное количество опилок в вольеры, — рассказали женщины.

Еженедельно они проводят субботники, в такие дни любой человек может сюда  прийти, пообщаться с животным, возможно, выбрать себе друга.

— Дети у Ани растут волонтёрами – приезжают помогать. А в стройку пришлось пока личные средства вложить. На сегодняшний день у нас огромные долги за материалы, работу, вакцины и так далее. Вот так и живем… Иногда кажется, что это какой-то замкнутый круг: стараешься всеми силами улучшить ситуацию, а количество бездомных животных не уменьшается. Не только дворняги — и породистые никому не нужны становятся. И ещё у некоторых людей негативное отношение к стерилизации, которое они объясняют гуманностью.

Плоды этой гуманности — в вольерах фондов защиты животных и приютов. За жизнь некоторых четвероногих пришлось буквально бороться. Такие, скорее всего, останутся здесь до конца, к ним Аня и Лена настолько прикипели душой, что уже не смогут расстаться. Ну, а людям, которые приезжают сюда, чтобы выбрать себе четвероногого друга, они зададут немало вопросов – хочется быть уверенными, что их питомец попадёт в надёжные, ответственные и добрые руки.

Будущее своей организации основательницы фонда видят в заключении договоров с местной администрацией на отлов, вакцинацию, стерилизацию и временное содержание животных, при участии районного ветуправления. Всё, как предписано законом.

Кому интересно, как живут Анна и Елена в своих заботах о питомцах, которым не повезло в жизни, можете зайти в группы фонда  — anna_dogs  и «Поможем вместе» в Телеграм. Это почти роман — про любовь, добрые сердца и благодарные мокрые носики. Даже простая моральная поддержка придаёт сил, а уж если захотите помочь материально – хвостики и их мамы будут вам безмерно благодарны. Жить и знать, что тебя не бросят – это такое счастье.

Ирина Орлова

фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту