Общество

В Северской обновляются тротуары, дороги, фасады

— Основные работы по благоустройству мы могли бы начать и раньше. Но в связи с тем, что организация, выигравшая торги на выполнение работ, оказалась несостоятельной, пришлось контракт с ней разорвать и проводить новые торги, а это время. И хорошо, что мы все же успели провести эту работу и приступили к реализации наших планов.

По улице Калинина проложено 700 метров прекрасного тротуара. Построена пешеходная дорожка и по левой стороне улицы Ленина от школы № 44 и до улицы Пушкина. Люди собрали немного денег, и край выдели по программе софинансирования. Так и появилась хорошая пешеходная дорога для ребят, идущих в школу, да и для взрослых, живущих на этой стороне улицы.

Заасфальтирована дорога по улице Красноармейской, сделан здесь и тротуар на одном из самых проблемных участков, где он практически пришел в негодность, и люди просили привести его в порядок.

Начато строительство тротуара по улице 50 лет Октября от улицы Калинина и до улицы Первомайской. Здесь был когда-то тротуар из кирпича, плитки, но сегодня его практически нет, и все приходится делать заново, да и улица местами весьма неприглядная. В связи с этим обращаюсь к жителям: уберите кучи различных материалов у дворов, покосите траву, почистите территорию, обрежьте деревья, подбелите их. И тогда новый тротуар и порядок у дворов сделают улицу 50 лет Октября приятной и удобной во всех отношениях.

Это касается и жителей других улиц — наведите порядок у дворов, самим же будет приятно, когда на улице чисто. И еще. Обрежете деревья, соберёте мусор — не бросайте его у дороги, как это делают некоторые граждане. У нас нет специальных служб, чтобы убирать все это, а машина, которую можно заказать и вывезти крупногабаритный мусор, есть. Так что заказывайте и вывозите.

Заасфальтировали мы и проезжую часть улицы Казачьей от Советской до Петровского, где также поступало много жалоб от жителей. Будет построен и тротуар по улице Петровского.

Строим на стадионе раздевалку, приступили к капитальному ремонту фасада районного Дома культуры, который не проводился уже несколько десятков лет.

В общем, работы ведутся, можно делать и больше, но все, как всегда, упирается в финансирование. Однако мы стараемся решать эти вопросы и делать все возможное, чтобы наша станица была еще красивее и привлекательнее. А это, повторюсь, зависит не только от нас, но и от каждого жителя, его отношения к станице, улице и месту у своего двора.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Фото Геннадия Шкилева.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту