Общество

В Северском районе ликвидировали несанкционированные шинные свалки

Осуществить это удалось благодаря участию администрации района в экологическом  проекте  «NOKIAN ECO CHALLENGE: Россия без шинных свалок».

Цель проекта – очистить природу от крупных нелегальных свалок старых автомобильных шин. Организатор уникальной акции – один из крупнейших производителей шин, компания Nokian Tyres.

Администрация Северского района первая в крае приняла участие в этом проекте. Было выявлено складированные отработанные шины в Северском поселении в районе свалки и в Смоленском поселении на территории фермерского хозяйства (за обводным каналом).

20 ноября в  экологической акции приняли участие ООО «Спектр», ООО «Агентство «Ртутная безопасность», администрация Северского района, администрации Северского и Смоленского сельских поселений, а также представители общественности – «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» и «Зеленый Край».

Участники экологической акции в Северском районе

В результате территории Северского сельского поселения было вывезено 16 060 кг (преимущественно шины легковых авто с тканевым кордом), с территории Смоленского сельского поселения — 22 030 кг  (преимущественно шины специализированной техники с металлическим кордом).

Такие нелегальные шинные завалы быстрее устраняются после обращения жителей с активной гражданской позицией, отметили в районной администрации. Поэтому если люди будут своевременно сигнализировать о подобных фактах, то ООО «Спектр» и ООО «Агентство «Ртутная безопасность» постараются принять участие в их ликвидации. Важно отметить, что собранные  все собранные шины будут переработаны на специализированных предприятиях и обретут вторую жизнь: станут пиролизным топливом и техническим углеродом.

Если у вас есть информация о местонахождении несанкционированной шинной свалки, просьба сообщить в администрации городских и сельских поселений  или в ООО «Агентство «Ртутная безопасность» по телефону 8-928-427-99-57, а также  на адрес электронной почты: eco-arb@mail.ru.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту