Общество

В Северском районе на базе Афипской больницы открылся COVID-госпиталь

С сегодняшнего дня на базе Афипской больницы открылся госпиталь для больных COVID-19. Жители Северского района по-разному восприняли эту новость, но в большинстве своём настороженно. Корреспондент «Зорь» встретился с главным врачом Северской ЦРБ Манолисом Ананиковым, чтобы узнать подробности.

— Манолис Александрович, расскажите, в связи с чем возникла необходимость открыть ковидный госпиталь в нашем районе?

— Действительно, с 23 сентября на базе хирургического, терапевтического и анестезиолого-реанимационного отделения Афипской больницы организован дополнительный коечный фонд в количестве 120 коек для оказания медицинской помощи больным с подозрением на пневмонии, вызванные новой коронавирусной инфекцией.Такое решение краевой минздрав принял в связи с нехваткой мест в госпитале Горячего Ключа. Большая нагрузка идёт на машины скорой помощи. Сегодня у нас в районе 11 машин, но на линию выходят не более восьми. Причин этому несколько: нехватка фельдшеров и отправление «скорых» в Горячий Ключ. На то, чтобы увезти и оформить одного пациента с диагнозом COVID-19 в горячеключевской госпиталь, а затем вернуться обратно в Северскую, уходит шесть часов. А ведь порой таких пациентов два-три человека за день.

К тому же на протяжении месяца мы оказываем помощь стационарным пациентам Абинской ЦРБ, закрытой на карантин. А это вся хирургия, гинекология, реанимация и роддом.

Пользуясь случаем, хочу выразить глубокую благодарность всем северским медицинским работникам за их самоотверженный и тяжёлый труд в сложившейся ситуации! В таком режиме, как сейчас, районные врачи не работали никогда.

— В афипском госпитале будут принимать только больных из Северского района?

— Пациенты нашего района будут в приоритете. Но, согласно приказу Министерства здравоохранения, мы будем принимать и пациентов из Краснодара. Точнее, их определённую категорию – пациентов, переносящих COVID-19 в лёгкой форме, без необходимости подключения к аппаратам ИВЛ.

— Как будут работать афипская поликлиника и детская больница с учётом новых обстоятельств?

— Афипская поликлиника переходит на 2 этаж двухэтажного корпуса, где располагался дневной стационар, а детская служба оказывает услуги в прежнем режиме. Часть терапевтических коек переведена в терапевтическое отделение № 2 в пгт Ильский. Все узкие специалисты будут работать в штатном режиме.

— Жители ближайших к госпиталю территорий, родители учащихся лицея, расположенного напротив больницы, всерьёз переживают, не будет ли опасна ли такая близость к очагу инфекции?

— Мы не первые, кто открывает ковидный госпиталь в Краснодарском крае. С полной уверенностью могу заявить, что никакой угрозы для прилегающих территорий госпиталь не представляет. Всё, что находится за периметром учреждения – абсолютно чистая зона.

— Всё чаще слышим вопрос от читателей: почему кто-то сдаёт тест на коронавирус бесплатно, а кому-то приходится платить немалые деньги?

— Есть чёткие критерии для проведения бесплатного анализа на коронавирусную инфекцию: госпитализация в краевое учреждение при наличии районного направления, катаральные явления, когда врачу необходимо выявить природу того или иного заболевания, СанПиН мероприятия при выявлении очага COVID-19 и работа в медицинском учреждении. В настоящее время мы проводим за один только день до 50 бесплатных тестов на коронавирус.

— Когда начнётся вакцинация против коронавируса и как она будет проходить?

— Привиться от коронавирусной инфекции можно будет в 2021 году. К этой вакцине будет предъявляться много требований, к которым необходимо подготовиться. Одно из них – хранение в специальных морозильниках при температуре -18 градусов. Кстати, после изъятия из хранилища вакцина действует всего полчаса.

— Напоследок напомните, пожалуйста, читателям, какие симптомы должны насторожить и как действовать при их появлении?

— Повышение температуры до 39 градусов, одышка, мышечная слабость. При появлении данных симптомов немедленно вызывайте домой участкового терапевта и не занимайтесь самолечением. Желаю всем здоровья!

Беседовала Яна Богатырёва

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту