Общество

В Северском районе начали вакцинировать от коронавируса домашних питомцев

В России начали вакцинировать домашних животных от коронавируса еще с мая этого года. Добралась вакцина и до Северского района.

Ранее директор Института им. Н.Ф. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург в интервью «Известиям» высказал мнение, что коронавирусная инфекция может массово распространиться среди сельскохозяйственных и домашних животных.

«Коронавирус еще не реализовал свой патогенный потенциал. И когда мы в течение года защитим человечество с помощью хороших вакцин, к этому моменту будут заражены домашние животные», – сказал Гинцбург.

Учёные Россельхознадзора разработали вакцину от COVID-19 для животных. Вакцина «Карнивак-Ков» против коронавирусной инфекции (COVID-19) предназначена для вакцинации плотоядных животных: пушных зверей, собак и кошек. Препарат зарегистрирован в России и внесён в реестр лекарственных средств для животных.

Клинические испытания вакцины начались в октябре 2020 года, препарат испытали на собаках, кошках, песцах, норках, лисах и других животных. У животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу, сейчас срок сохранения иммунитета после вакцинации оценивается в полгода, прокомментировали в Россельхознадзоре.

Интерес к вакцинации, сказали в ведомстве, проявляют прежде всего заводчики, владельцы, часто путешествующие со своими питомцами, а также граждане, у которых животные содержатся на свободном выгуле.

Прививки делают как в частных, так и в государственных ветклиниках. В среднем стоимость двух доз порядка 500 рублей, рекомендуемая торговая наценка не должна превышать 30 процентов. По вопросам вакцинации в Северском районе можно обратиться в ветуправление по телефону: 8 86166 2-69-72.

фото: iz.ru

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту