Общество

В Северском районе провели рейд по обнаружению запрещенных орудий лова

Мероприятие проходило 12 мая и было приурочено к экологической акции «Всероссийский день без сетей».

В рейде приняли участие государственный инспектор Азово-Кубанского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Северскому и Абинскому районам Тимур Коновалов и казаки львовского ХКО. Основная цель — обнаружить и изъять из водоёмов брошенных, бесхозных и незаконно установленных орудий лова.

Согласно правилам рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, сети являются запрещённым орудиями лова (статья 49.1. п. а — «Нарушение любительского и спортивного рыболовства»). За их незаконную установку грозит наказание. Например, за нелегальный вылов рыбы, если обнаружены признаки статьи 256 УК РФ, выписывается штраф от 100 тысяч рублей и возбуждается уголовное дело. Также имеются таксы на каждую незаконно пойманную особь.

В Северском районе водные объекты занимают порядка пяти тысяч гектаров площади – это пруды, реки и Крюковское водохранилище. В рамках мероприятия обнаружены запрещённые для любительского и спортивного рыболовства орудия лова – пять сетей.

Было вынесено определение о возбуждении административного расследования для установления лиц, совершивших правонарушения.

Всего с начала 2023 года сотрудниками Краснодарской инспекции Азово-Кубанского отдела составлено 265 протоколов, изъято 7 лодок, 324 запрещённых орудий лова, 9 дел с признаками браконьерства переданы сотрудникам полиции для возбуждения уголовных дел.

— Прежде, чем отправляться на рыбалку, рекомендую жителям изучить правила рыболовства и не забывать, что автомобиль можно оставлять вблизи водоёма только на дороге с твёрдым покрытием или специально оборудованных местах для стоянки транспорта, — отметил Тимур Коновалов.


Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту