Общество

В Северском районе в переписи приняли участие более 123,5 тысячи человек

В Северском районе в ней приняли участие более 123,5 тысячи человек.

Переписная кампания, стартовавшая 15 октября, завершается 14 ноября. Мы побывали в станице Северской на улице Кирпичной, где как раз работала переписчица Екатерина Северюхина. У неё, как и у каждого переписчика, отличительная атрибутика: жилет со светоотражающими элементами, шарф с символикой переписи, удостоверение, планшет с адресами домовладений, которые нужно обойти, и вопросами. И, конечно же, маска и перчатки.

Екатерина сейчас в декретном отпуске, работу переписчицы ей предложила знакомая.

Екатерина Северюхина, находясь в декретном отпуске, решила поработать переписчиком. Оказалось, это интересно.

— Лишняя копеечка не помешает, — говорит девушка. – В принципе, работа несложная. В день я обхожу семь домов, переписываю 25-30 человек. Люди встречают вполне радушно, даже чай предлагают.

Как рассказала Екатерина, сначала она вводит в планшет данные о жильце, начиная от ФИО и заканчивая материалом, из которого построен дом. Если гражданин прошёл опрос на портале Госуслуг, то достаточно отсканировать QR-код и внести данные в общую базу.

260 человек

задействованы

в обеспечении переписной кампании

в Северском районе

Переписывают жителей, которые фактически живут в доме. Пройти опрос может один человек за всех проживающих.

В момент нашего приезда на улицу Кирпичную Екатерина опрашивала Любовь  Тарариеву. Женщина с интересом отвечала на вопросы, над некоторыми раздумывала, по поводу других порой улыбалась.

— Владеете ли вы русским языком? – спрашивает её переписчица.

— Только им и владею — всю жизнь в Северской живу.

Пенсионерка вспоминает, что в советские годы перепись проходила иначе, сейчас, по её словам, процедура значительно упростилась.

На 10 ноября

в переписи приняло участие

123 583 человека,

проживающих в Северском районе

(включая портал «Госуслуги»).

— Раньше переписчики заходили в дом, заполняли много протоколов, а сейчас всё проще, но вопросов прибавилось, много появилось новых, — говорит она. — Например, какая площадь дома, сколько жилых комнат, из чего построено жильё. Убрали вопросы о количестве домашних животных. Мне несложно отвечать, понимаю, что государству нужно знать, где мы и как живём.

Екатерина отмечает, что всего подготовлено 40 вопросов, но они касаются не каждого. Например, для женщин есть вопрос о рождении и количестве детей, у мигрантов спрашивают о переезде.

— Работа очень интересная, — делится Екатерина. – Жаль, что всего месяц. Любопытно общаться с людьми, узнавать, откуда кто приехал. Недавно переписывала семью греков. Родом они из Казахстана, а сейчас живут в Северской.

Главный специалист Северского отдела государственной статистики Лилия Осипова:

— В Северском районе действует 37 переписных участков, на которых работает 220 переписчиков. Три переписчика работают в МФЦ в станице Северской, посёлках Ильском и Афипском. Также задействованы 37 инструкторов, которые организовывают и контролируют работу переписчиков, выезжают с ними на контрольный обход. Перепись – очень важная кампания. Она позволит провести статистический анализ, который поможет в планировании развития экономики и социальной сферы страны.

Оксана Драч. фото — Андрея Вискушенко

на фото: Жительнице станицы Северской Любови Тарариевой на вопросы переписчицы Екатерины Северюхиной отвечать интересно и несложно: «Понимаю, что государству нужно знать, где мы и как живём».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту