Общество

В Северском РЭС прошел день открытых дверей для студентов техникума

Специалисты Краснодарских электросетей встретились с будущими энергетиками на производственной базе Северского РЭС Краснодарского филиала «Россети Кубань».

В Дне открытых дверей приняли участие преподаватели и 25 студентов, обучающихся на профильных специальностях в филиале профильного Краснодарского политехнического техникума.

Для ребят организовали встречу с техническими специалистами и руководителями, мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи и обзорную экскурсию на один из ключевых питающих центров района – подстанции 110 кВ «Северская».

Начальник Северского РЭС Александр Мандрыка рассказал будущим специалистам о работе и функционале района электрических сетей, о территории ответственности и основных производственных программах, которые реализуются на территории района. Эксперт акцентировал внимание студентов на необходимости изучения правил охраны труда и производственной безопасности для успешной работы в электросетевом комплексе. Тематические видеоролики помогли студентам больше узнать о производственной и социальной деятельности компании «Россети Кубань».

Начальник отдела управления персоналом Краснодарских электросетей Ирина Войнова обратила внимание студентов на социальную ответственность энергокомпании, стабильность и наличие всех условий для разностороннего развития каждого работника. Реализацию своих интересов молодой специалист может найти в различных проектах – от научных до спортивных.

Особый интерес у ребят вызвал мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. Ведущий специалист по охране труда Владимир Бандурко с помощью манекена Гоши продемонстрировал основные правила оказания помощи условно пострадавшему от электротока. Желающие смогли под руководством инструктора самостоятельно «оживить» Гошу.

– Уметь оказать первую медицинскую помощь считаю одним из важных навыков, – поделился студент-второкурсник Николай Шевцов. – Сейчас справиться с задачей мне помогли знания школьного курса, а также грамотные инструкции, которые мы сегодня получили во время занятия по электробезопасности.

Мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи

Далее технические специалисты ответили на вопросы студентов, познакомились со средствами индивидуальной и коллективной защиты, которые используются при работе в электроустановках.

– Подобные мероприятия интересны и очень полезны, – сказал заведующий производственной практикой филиала Краснодарского политехнического техникума Виталий Толстик. – Мы побывали на производственном предприятии, посмотрели на работу высоковольтного оборудования, пообщались с техническими специалистами. Это позволяет студентам ближе познакомиться с профессией, посмотреть всю деятельность «изнутри» и убедиться в правильности своего выбора.

Завершился День открытых дверей обзорной экскурсией на подстанцию 110 кВ «Северская», которую для ребят провел главный инженер Северского РЭС Олег Лишута.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту