Общество

В школах комфортно и безопасно

На сегодняшний день в Северском районе насчитывается 60 образовательных учреждений различного типа и вида, в которых обучаются и воспитываются более 14 тысяч детей и подростков, трудятся более 2 тысяч работников, из них тысяча педагогов. Развитие системы образования является одним из главных приоритетов социально-экономической политики районной администрации.

— Благодаря поддержке администрации района, значительный объем муниципальных денежных средств выделен на проведение ремонтных работ, улучшение материально-технической базы, оплату коммунальных услуг образовательных учреждений. На проведение капитальных ремонтов общеобразовательных учреждений выделены и освоены средства краевого бюджета.

— Расскажите о наиболее значимых краевых и районных целевых программах, в которых участвовали образовательные учреждения района в последнее время?

— Благодаря целевым программам на условиях софинансирования закончены капитальные ремонты многих образовательных учреждений: в рамках краевой целевой программы «Развитие образования в Краснодарском крае на 2010-2015 годы» проведен капитальный ремонт спортивного зала афипского лицея и ильской школы № 14.

За счет средств местного бюджета построена новая многофункциональная спортивная площадка в калужской школе № 23, отремонтирован буфет в октябрьской школе № 19. В этом году 8 учреждений получили новое технологическое оборудование для пищеблоков.

В рамках программы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения на 2012-2015 годы» ведется строительство двухэтажного современного спортивного комплекса «Виктория» на территории северской школы № 44.

— Какие перемены коснулись дошкольных образовательных учреждений?

— В рамках программы «Развитие системы дошкольного образования в Краснодарском крае на 2010-2015 годы» реконструирован северский детский сад № 14 на 130 мест. Разработан и проходит государственную экспертизу проект строительства пристройки новодмитриевского детского сада № 5. Проводится предпроектная подготовка строительства пристройки детского сада в станице Азовской. Завершен ремонт ильского детского сада № 40.

Прошел государственную экспертизу проект строительства переходной галереи с теплыми туалетами в северской школе № 59 (документы поданы в Министерство образования и науки Краснодарского края для вступления в программу строительства галереи на 2014 год).

— В последние годы пристальное внимание уделяется тому, чтобы в образовательных учреждениях было не только комфортно, но ещё и безопасно. Что сделано в этом направлении?

— Все учреждения района оснащены автоматическими пожарными сигнализациями, первичными средствами пожаротушения. Администрация Северского района ведет последовательную работу по оснащению образовательных учреждений современным противопожарным оборудованием, установке и ремонту пожарных водоемов и пожарных гидрантов, ремонту подъездов к ним, оснащению образовательных учреждений системами видеонаблюдения. В нынешнем году в 9 учреждениях установлены системы видеонаблюдения.

Все образовательные учреждения Северского района оснащены кнопками тревожной сигнализации, которые позволяют мгновенно сделать вызов в случае чрезвычайной ситуации.

— Если театр начинается с вешалки, с чего, по-вашему, начинается воспитание кубанских детей?

— Мы живём в многонациональном крае. Воспитание любви к Родине должно начинаться с воспитания уважения к истории, культуре, традициям своих предков и народов, живущих рядом, с чистоты своего двора, школы, посёлка, а главное с воспитания чистоты своей души.

Беседовала Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту