Общество

В следственный отдел идут работать по призванию

Об их работе пишут книги, снимают фильмы. И кажется, что вся суть их профессии давно раскрыта. Однако каждый раз, когда следователи приезжают на место преступления и начинают без суеты и волнения распутывать уголовные дела, задаёшься вопросом – как им удаётся видеть то, чего не видят другие?

Накануне профессионального праздника всех российских следователей мы встретились с руководителем следственного отдела по Северскому району Следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю Юрием Зиниша.

– Юрий Станиславович, расскажите читателям, какой он – типичный рабочий день современного следователя?

– Скажу сразу, будни следователей сложно спланировать. Текущий рабочий ритм, как правило, нарушается звонками из дежурной части с сообщениями о происшествиях. Какой бы работой следователь ни занимался в тот момент, сколько бы встреч ни назначил, он незамедлительно выезжает на место происшествия. Вернуться в кабинет он может и в конце рабочего дня, и уже во внерабочее время – и не важно, выходной это день или праздничный.

Работа следователя очень динамичная, не кабинетная, но по-своему интересная, если человек пришёл в эту профессию по призванию.

– 2020 год был непростым во всех отношениях. А каким он оказался для следственного отдела?

– Безусловно, пандемия внесла свои коррективы. Но несмотря на то, что половина нашего коллектива переболела ковидом, мы смогли показать хорошие результаты работы, заняв достаточно высокое место в краевом рейтинге.

Так, в минувшем году мы направили в суд 35 уголовных дел, по которым не было вынесено ни одного оправдательного приговора. Также не было фактов возвращения уголовных дел для производства дополнительного расследования из прокуратуры и возвращения наших дел из суда. Не было и фактов незаконного привлечения лиц к уголовной ответственности.

– Раскрытие преступлений прошлых лет – один из рейтинговых показателей работы следственных органов. Удалось достичь успеха в этом плане?

– Следователи раскрыли сразу два уголовных дела, возбуждённых ещё в 90-х годах. Одно из них о незаконном похищении предпринимателя, второе – об убийстве. В настоящее время в производстве находится уголовное дело об убийстве в отношении жителя Северского района, который с 2003 года скрывался от правоохранительных органов, проживал в Абхазии по поддельным документам. Мы доставили его в район, а уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд. Так, даже спустя 17 лет мужчина ответит за своё преступление по всей строгости закона. Вот он, принцип неотвратимости наказания в действии.

– Какие уголовные дела в 2020 году вы бы назвали самыми резонансными?

– Таких «громких» дел было несколько. Особый общественный резонанс вызвали следующие: убийство двух жителей посёлка Ильского; уголовное дело в отношении сотрудника полиции, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП; убийство матери сыном, который, опять же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, забил её кулаками. Одно из недавних дел – о покушении на заказное убийство в отношении двух жителей Новодмитриевского поселения, пытавшихся организовать убийство своего знакомого.

– Были коррупционные преступления?

– В минувшем году мы направили три уголовных дела по факту дачи взятки должностным лицам, а именно сотрудникам полиции за нарушение правил торговли в магазине, нарушение карантинного законодательства и нарушение правил дорожного движения.

– Юрий Станиславович, завтра следователи отметят свой профессиональный праздник. Что пожелаете коллегам?

– В первую очередь хочется отметить слаженную и профессиональную работу следственного состава: заместителя руководителя отдела Дмитрия Адамчука, старших следователей Артёма Хлебникова и Ивана Московченко, а также молодого, но перспективного следователя Вадима Пахомова. Все эти люди пришли в службу по зову сердца, понимая, что результат нашей работы не просто цифры, а прежде всего доверие граждан.

Поздравляя коллег с праздником, желаю, чтобы несмотря на ненормированный режим рабочего дня у них оставалось время на родных и близких. Желаю не терять интереса и здорового азарта к нашей работе.

Беседовала Яна Богатырёва

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту