Общество

В трудах и заботах

Уроженка Оренбуржья, волею судьбы Анна Андреевна оказалась в Узбекистане. Её родной дядя, Алексей Меркулов, в годы своей работы в ЦК был назначен туда председателем колхоза, который предстояло восстановить. Со временем перевёз в Узбекистан и всех своих родственников.

Времена были трудные, с 13 лет Аня пошла работать. Когда немного повзрослела, родные переехали ближе к Ташкенту, в город Алмалык. Здесь и застала их война. Отца забрали на фронт, в доме остались женщины да дети. Выращивали ячмень, кукурузу, как-то кормились. Недостроенный отцом дом помогли покрыть камышом соседи и друзья. Каждый год крышу приходилось заново мазать саманом, чтобы пережить очередную зиму.

Со своим первым супругом Анна Андреевна познакомилась в Киргизии. Инвалид второй группы, вернувшийся с войны, стал отцом двоих детей. Но жизнь не сложилась, и Анна во второй раз вышла замуж. Родился младший сын.

Вся жизнь Анны Андреевны в трудах и заботах. Дети росли, становились самостоятельными, сама она работала не покладая рук то на железной дороге, то на химзаводе. Когда в Узбекистане начались беспорядки, дети уехали на Кубань, а после смерти второго мужа переехала к ним и Анна Андреевна.

Сегодня она живёт со старшей дочерью, Тамарой. В своих внуках, правнуках и праправнуках Анна Андреевна уже запуталась. Угощая гостей праздничным тортом, по пальцам пересчитала: шесть внуков, два правнука, праправнук.

Поздравить Анну Андреевну с юбилеем приехали глава Северского района Адам Джарим и глава Северского сельского поселения Игорь Крикун. Руководители вручили Анне Андреевне письмо от президента России Владимира Путина, цветы и подарки. И, конечно же, пожелали ей большого здоровья. Прощаясь, обещали приехать и на 100-летие…

Татьяна СИМАГИНА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту