Общество

В управлении Пенсионного фонда в Северском районе ответили на вопросы по выплатам к школе

В соответствии с Указом президента от 2 июля 2021 года российские семьи, имеющие детей, получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей в августе-декабре 2021 года.

Кто имеет право на данную выплату?

Согласно постановлению Правительства РФ единовременная выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим на территории Российской Федерации, на детей от шести до 18 лет.

Кроме того, единовременная выплата будет назначена инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам), являющимся гражданами РФ, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, либо одному из их родителей (законных представителей). Факт их обучения будет определяться на основании сведений Министерства просвещения Российской Федерации.

Выплата предоставляется из федерального бюджета и не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки. Выплата не учитывается в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки. Кроме того, единовременная выплата не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Если в семье двое и более детей соответствующего возраста, помощь предоставляется на каждого ребёнка.

Выплату получат дети, которым шесть лет исполняется не позднее 1 сентября этого года, а также дети, которым на момент выхода Указа ещё не исполнилось 18 лет.

Основания для отказа в назначении выплаты:

– лишение заявителя родительских прав;

– прекращение опекунства (попечительства) над ребёнком, инвалидом или лицом с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по основным образовательным программам;

– представление недостоверных сведений;

– несоответствие требованиям, дающим право на единовременную выплату;

– смерть ребёнка;

– получение единовременной выплаты другим родителем.

В редакцию регулярно поступают вопросы от читателей на тему этого вида выплат. На них ответила начальник управления Пенсионного фонда России в Северском районе Светлана Ивановна Чумаченко.

– Могут ли опекуны получить выплату?

– Да, законные представители (усыновители, опекуны, попечители) могут получить выплату.

– Когда можно получить выплату?

– Выплата будет осуществлена единоразово с 16 августа по 31 декабря 2021 года. При этом подать заявление можно вплоть до 1 ноября 2021 года.

– Как получить выплату?

– Чтобы получить средства, достаточно до 1 ноября 2021 года подать заявление на портале Госуслуг или лично в клиентской службе Пенсионного фонда. В случае обращения в клиентскую службу, помимо документов, удостоверяющих личность заявителя, представителя заявителя или опекуна, никаких дополнительных документов представлять не нужно.

Можно ли подать заявление в Пенсионный фонд не по месту прописки?

– Да, можно. Обратиться за выплатой можно по месту жительства, пребывания, фактического проживания. Заявление может также подать законный представитель или представитель заявителя.

– Можно ли подать заявление на выплату через МФЦ?

– Нет, заявление для назначения единовременной выплаты можно подать только на сайте Госуслуг, если у заявителя есть подтверждённая учётная запись, или лично в клиентской службе ПФР. Оформление этой выплаты в МФЦ не предусмотрено.

– В семье несколько детей, подходящих по возрасту к данной выплате.  Нужно писать отдельное заявление на каждого ребёнка?

– Нет, если в семье двое и больше детей, на которых полагается выплата, для получения на каждого из них единовременной выплаты заполняется одно общее заявление.

– Что делать, если при заполнении заявления были указаны не все дети?

– Если вы не указали в заявлении всех детей, на которых положена выплата, то вам необходимо подать второе заявление с данными детей, которые не были указаны ранее.

– Если ребёнку исполняется шесть лет в сентябре, имеем ли мы право на выплату?

– Только в том случае, если ребёнку исполнится шесть лет 1 сентября.

– Ребёнку исполнилось 18 лет 3 июля. Я получу выплату?

– Да, получите. Выплата назначается на детей, которым 18 лет исполнилось не ранее 3 июля 2021 года.

– Может ли претендовать на выплату семья, у которой нет права на материнский капитал?

– Да, может. Право на единовременную выплату не связано с правом на материнский капитал.

– Может ли получить выплату российская семья, живущая за пределами РФ?

– К сожалению, нет. Выплата предоставляется только семьям, постоянно проживающим в России и имеющим гражданство Российской Федерации. Если семья раньше жила в другой стране, а затем вернулась в Россию, для получения единовременной выплаты понадобятся документы, подтверждающие проживание в РФ.

– Может ли получить выплату семья, проживающая в России без гражданства РФ?

– Нет. Выплата предоставляется только гражданам РФ, постоянно проживающим на территории Российской Федерации.

– Может ли отец ребёнка подать заявление на выплату?

– Заявление на выплату может подать любой из родителей, указанных в свидетельстве о рождении ребёнка.

Что делать, если при заполнении заявления была допущена ошибка?

– Если вы допустили ошибку при заполнении заявления, то вам необходимо дождаться ответа по данному заявлению, и в случае получения отказа подать заявление повторно с достоверными сведениями.

– Как можно узнать, назначена выплата или нет?

– При подаче заявления через портал Госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же. Если же заявление было подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда России, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в клиентскую службу ПФР, где было подано заявление. В случае отказа заявителю направят письмо с обоснованием такого решения в течение одного рабочего дня после дня принятия решения.

– В случае одобрения заявления каким образом можно получить средства?

– Доставка единовременной выплаты осуществляется только на банковский счёт заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. В заявлении необходимо указывать данные банковского счёта именно заявителя, поскольку выплата не может осуществляться на счёт другого лица.

– Я могу получить пособие только на карту «Мир»?

– Нет, единовременная выплата может быть зачислена на банковские карты любой платёжной системы. Важно помнить, что при заполнении заявлений на пособия указываются именно реквизиты счёта заявителя, а не номер карты.

Если у вас остались вопросы по данной выплате, то вы можете обратиться в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или позвонить по номеру горячей линии вашего региона 8-800-600-03-55 или 8 (86166) 2-52-18.

Приём в клиентских службах ПФР проводится по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис на официальном сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/znp/). Сервис доступен для всех граждан, в том числе не зарегистрированных на едином портале Госуслуг. Для этого на главной странице сайта Пенсионного фонда России выберите пункт «Личный кабинет гражданина» внизу страницы, на голубом поле нажмите «Запись на приём». 

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту