Общество

В управлении ПФР ответили на вопросы жителей Северского района

Специалисты управления Пенсионного фонда РФ в Северском районе ответили н вопросы жителей Северского района, касающиеся назначений и выплаты пособий.

Будет ли иметь право на пособие родитель, получающий на ребенка алименты от второго родителя, с которым брак не расторгнут?

— Нет, право имеет одинокий родитель.

Будет ли иметь право на ежемесячное пособие на ребенка родитель, у которого ребенок рожден в первом браке и получающий на него алименты от второго родителя, но вступивший в повторный брак, в котором имеются еще совместные дети? Если право на пособие на первого ребенка имеется, то каким образом будут учитываться доходы семьи, с учетом всех членов семьи, или только доходы одного родителя и ребенка, на которого выплачиваются алименты?

— Да. В таком случае в состав семьи включается заявитель, его супруг и ребенок (дети).

Будут ли осуществляться удержания с пособия беременным?

— Нет, суммы не удерживаются.

В случае лишения единственного родителя родительских прав в отношении ребенка, опекун (попечитель) такого ребенка не имеет право на пособие?

— Опекун (попечитель) будет иметь право на пособие и в случае лишения прав единственного родителя.

Если ребенок в возрасте от 8 до 17 лет остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью, признанием их безвестно отсутствующими, объявлением их умершими, право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет опекун (попечитель) такого ребенка.

Пособие на ребенка назначается до достижения ребенком возраста 17 лет. То есть датой прекращения является именно день достижения 17-летнего возраста (например, 17.02.2022 года ребенку исполняется 17 лет, то прекращение выплаты будет с 01.03.2022)?

— Пособие выплачивается за полный месяц. Прекращение выплаты осуществляется с первого числа, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства.

С какого срока назначается пособие на ребенка по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения, на основании заявления, поданного не ранее чем за месяц до окончания срока, на который назначено указанное пособие?

— Назначение ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения, на основании заявления, поданного не ранее чем за месяц до окончания срока, на который назначено указанное пособие.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет назначается со дня достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за назначением указанного пособия последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком такого возраста, но не ранее чем с 1 июля 2021 года, в остальных случаях — со дня обращения за назначением указанного пособия. При этом предусмотрено, что оно выплачивается за полный месяц независимо от даты рождения ребенка в конкретном месяце или даты обращения за назначением указанного пособия.

Полагаем, что срок назначения и выплаты должны быть одинаковы, а именно назначаться и выплачиваться со дня достижения возраста 8 лет (дня обращения) на срок 12 месяцев с месяца достижения возраста 8 лет (дня обращения), но не более чем по день, предшествующий дню достижения возраста 17 лет.

Назначение пособия в очередном году осуществляется по заявлению, поданному не ранее чем за месяц до истечения 12 месяцев со дня предыдущего обращения. В этом случае пособие назначается с 1-го числа месяца, по который было назначено пособие в предыдущем году.

Следует ли учитывать недвижимое имущество, находящееся в собственности у граждан в других регионах РФ, отличных от места жительства (пребывания) или фактического проживания?

— Учитываются сведения о недвижимом имуществе, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

В состав среднедушевого дохода семьи учитываются, в том числе пособия. Будет ли в состав среднедушевого дохода семьи учитываться пособие по безработице?

— Да, учитывается.

Имеют ли право на назначение пособия женщины, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности в учреждениях УИС?

— Нет, не имеют, так как находятся на полном государственном обеспечении.

С какого срока беременности территориальный орган ПФР может принять заявление о назначении пособия?

— Заявление принимается независимо от срока беременности.

При расчете дохода учитывается компенсационная выплата трудоспособному лицу, осуществляющему уход лицом, достигшим возраста 80 лет?

— Выплаты, которые не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи, перечислены в пункте 22 проекта Постановления. Компенсационная выплата трудоспособному лицу, осуществляющему уход лицом, достигшим возраста 80 лет, в указанный список не входит.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту