Общество

В ваших руках — сердца малышей

В 27 детских садах нашего района трудятся почти 900 дошкольных работников, среди которых не только воспитатели и заведующие, но и музыкальные руководители, и медицинские работники, учителя-логопеды и педагоги дополнительного образования, повара и младшие воспитатели (няни), педагоги-психологи и многие другие — все те, без кого жизнь в детских садах была бы просто невозможна.

Огромного уважения заслуживают ветераны педагогического труда, руководившие детскими садами на протяжении многих лет, которые внесли большой вклад в развитие дошкольного образования в нашем районе.

Галина Якименко в начале 60-х годов пришла работать воспитателем в северский детский сад № 2 (ныне Центр развития ребёнка). На протяжении 22 лет она успешно руководила дошкольными учреждениями № 2 и № 4. Общий педагогический стаж более 40 лет. Стаж заведующей детским садом № 35 посёлка Афипского Марии Рудяк — 37 лет. Галина Хацко проработала в должности заведующей новодмитриевским детским садом № 5 более 30 лет. Валентина Владимировна Асеева более 30 лет была руководителем детского сада № 38 завода «Утяжелитель». Стаж педагогической работы Людмилы Лишута, заслуженного работника образования — 33 года. Анна Коленко работала заведующей ДОУ № 12 станицы Новодмитриевской со дня основания детского сада с 1966  до 1995 года. Стаж руководящей работы почти 30 лет. Людмила Диденко более 25 лет проработала заведующей детским садом № 15 поселка Ильского. Татьяна Малышевич внесла огромный вклад в развитие системы дошкольного образования района, создав замечательное учреждение Центр развития ребёнка — детский сад станицы Северской, один из лучших в Краснодарском крае, руководила детским садом более 20 лет.

Валентина Елисеева более 20 лет руководила детским садом № 19 в станице Смоленской. Татьяна Харченко почти 20 лет руководила детскими яслями № 2 поселка Ильского. Лидия Кошокина около 20 лет была заведующей детским садом № 3 станицы Северской. Наталья Пономаренко в 1989 году приняла детский сад № 6 станицы Дербентской, отработала 19 лет. Тамара Канищева руководила детским садом № 1 станицы Северской более 15 лет. Раиса Пономарева 10 лет была заведующей детским садом № 25 поселка Афипского, всегда серьезно относилась к своему делу.

Педагогов, работавших когда-то и работающих в детских садах сейчас, с полным правом можно назвать подвижниками, ведь именно благодаря им в лихие 90-е годы была сохранена сеть детских садов, работающих и поныне. Кроме того, сохранились традиции дошкольной педагогики, атмосфера любви к детям и преданности своей профессии.

В наших детских садах и сейчас работают педагоги, которыми мы гордимся. Это победители краевых конкурсов профессионального мастерства «Воспитатель года» Людмила Чебанова, педагог дополнительного образования ЦРР станицы Северской — победитель самого первого конкурса, который состоялся в 2003 году, и Елена Черний, воспитатель ДОУ № 34 поселка Афипского — победитель 2012 года, которая представляла Краснодарский край в Москве на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства.

Победителями ежегодного губернаторского конкурса лучших педагогов дошкольных образовательных учреждений в разные годы стали Светлана Какошина (ДОУ № 42), Наталья Борщёва (ЦРР), Валентина Горинова (ДОУ № 21), Елена Малёванная (ДОУ № 34), Елена Дудкина (ДОУ № 15), Людмила Полякова (ЦРР).

Педагогический опыт 24 педагогов внесён в муниципальный банк передового педагогического опыта и является ценным для педагогов не только Северского, но и других районов Краснодарского края.

Всех дошкольных работников, посвятивших свою жизнь самой благородной профессии — воспитанию малышей, будущих граждан России, поздравляем с профессиональным праздником и желаем крепкого здоровья, больших творческих успехов, любви и счастья.

Управление образования.

Золотые руки азовского сада

Если сравнить детский сад с домом, то без хозяина здесь не обойтись. В азовском садике № 21 его роль исполняет Владимир Ломакин.

Без мужских рук в детском саду тяжело. А Владимиру Филипповичу любая работа по плечу. Это творческий, неравнодушный человек. Ему не приходится говорить, что нужно сделать для того, чтобы детям в детском саду было тепло, уютно и безопасно. Он принимает самое активное участие в оформлении территории детского сада, создавая из подручного материала настоящую сказку для детей. Глаза Владимира Филипповича всегда искрятся добротой, и для детей он — один на всех добрый дедушка.

Уважаемый Владимир Филиппович! Весь женский коллектив детского сада говорит вам: «Спасибо за труд, за то, что вы есть у нас!».

«Березка» — уютное местечко для наших детей

В наше время о садике начинают задумываться, едва малыш появился на свет. Нужен ли детский сад ребенку? И если нужен, то какой?

Все мы хотим отдать ребенка в хороший детский сад. И такой сад есть в поселке Ильском – это детский сад № 15 «Березка», где под руководством директора Ирины Дягиль трудятся высококвалифицированные педагоги, которые отнесутся к вашему малышу с теплотой и заботой, где для него найдут интересные занятия, где его будут учить и развивать, а главное любить. Даже ребенку, который очень трудно адаптируется, в саду помогут наладить такой образ жизни, при котором он будет себя чувствовать комфортно. Здесь дети получают возможности для интеллектуального и физического развития, учатся общению, получают знания, которые пригодятся в школе. Рисование, лепка, развитие речи, музыкальные занятия и физкультура — все это сделает пребывание ребенка в саду интересным.

Огромная родительская благодарность замечательным воспитателям и специалистам, няням и работникам пищеблока, всем, кто ежедневно заботится о наших детях в уютной «Березке».

Родительский комитет.

Нашу Люду любят все

Людмила Садовничая пришла работать в детский сад № 26 посёлка Октябрьского летом 1986 года. Здесь она трудится уже 27 лет.

Ответственная, исполнительная, настоящая «палочка-выручалочка» для детского сада. В её группе всегда светло, чисто и уютно. Детвора любит Людмилу Андреевну за доброту и ласку, а она с удовольствием читает им книжки, помогает готовиться к занятиям. Ценят её и работники сада, и родители группы.

Поздравляем Людмилу Андреевну с Днём дошкольного работника и с днём рождения! Желаем здоровья, успехов и благополучия в семье!

Работники, дети и родители МБДОУ ДСОВ № 26 пос. Октябрьского.

Она для детей вторая мама

На протяжении многих лет в афипском детском саду № 3 работает младший воспитатель ясельной группы Наталья Вишнякова.

Наталья Николаевна по призванию своей необыкновенно щедрой души и доброго материнского сердца отдает себя всю без остатка этим крохам, чтобы они, пока их родители на работе, чувствовали себя под заботливым  крылом.

В утренние часы приема детей в саду отрадно видеть, как тянутся малыши к добрым и заботливым рукам Натальи Николаевны, насколько спокойны и уверены в ней родители.

Наталья, обладая большим профессиональным опытом, щедро делится этим багажом с молодыми коллегами, за что получила заслуженный авторитет и уважение в коллективе.

Волшебник-кулинар

Каждому ребенку интересно заглянуть в мир, откуда всегда идет приятный запах булочек, где волшебники в белоснежных колпаках колдуют над аппетитной сладкой кашей. Как бы жил детский сад без этих замечательных людей?

В северском детском саду    № 4 с самого основания учреждения трудится замечательная женщина, опытный повар Наталья Буздуган.

Наталья Георгиевна начала свою трудовую деятельность в отрасли дошкольного образования в мае 1988 года в детском саду № 2 станицы Северской помощником воспитателя, а в июле 1989 года устроилась в детский сад № 4 машинистом по стирке белья и проработала в этой должности до 2000 года, когда получила должность повара детского сада. Дома Наталья Георгиевна заботливая мама и бабушка, и остаётся только завидовать её родным, которых она регулярно балует вкусностями.

Для нас он — самый лучший

Мы уверены, детский № 26 посёлка Октябрьского — самый лучший.

Замечательные воспитатели Татьяна Данченко, Любовь Деменкова, Людмила Корнева, Наталья Вакуленко, Елена Пашкович, Татьяна Абдукодирова, Ольга Овчарюк, Мария Чибинева, Галина Протас, музыкальный руководитель Тамара Коломеец всю любовь и ласку отдают детям. Малыши с удовольствием идут в детский сад, а вечером не хотят уходить домой.

Всегда уютно и чисто в группах — за порядком следят милые няни. Вкусные обеды готовят повара, дома так не приготовишь!

Всегда приветливая заведующая Ольга Литвинова с лёгкостью решает любую проблему.

Уважаемые работники детского сада, здоровья вам, терпения, благополучия в семье, послушных деток и понимающих родителей. С праздником!

Родители ДСОВ № 26 посёлка Октябрьского.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту