Общество

Вакуумная колонна прибыла на Афипский НПЗ

Гигантское инженерное сооружение построено в городе Дзержинске Новгородской области, а предназначено оно для переработки нефти в бензин высшего качества по стандарту, известному как «Евро-5».

— Уникальность колонны в том, что она целиковой конструкции. Если мы её распилим, то на территории Афипского НПЗ придётся построить целый завод, чтобы её собрать заново. Поэтому колонна доставляется только целиком», — пояснил Константин Домчев, руководитель проекта.

Почти год ушёл на доставку колонны до места. Летом 2014 года на специально оборудованной барже её спустили по Волге, потом она прошла по Дону до Азовского моря, а оттуда доплыла до Темрюка.

Самым сложным оказался участок маршрута по реке Кубань. Инженеры рассказали, что кое-где воду приходилось даже доливать в Кубань, разбирать старые асфальтированные дороги, заменять их бетонными и строить новые. Поднимали или демонтировали и отдельные линии электропередачи. А в нашем районе был построен специальный железнодорожный переезд и особый съезд на федеральную трассу.

Скорость движения этой установки на специальной платформе, у которой 240 колёс, меньше средней скорости пешехода — около трёх километров в час. Общая масса установки распределена так, что давление её на грунт не больше, чем у гружёного КамАЗа. Ну, а то, что можно было наблюдать на трассе от Нефтекачки и до НПЗ — финишная прямая большого проекта.

В 2016 году в Северском районе планируют приступить к строительству мощного нефтеперерабатывающего комбината. Так что вакуумная колонна — это первая ласточка в большом потоке тяжеловесного оборудования.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту