Общество

Валентина Кунпан: «Всегда ищу новые идеи»

— Расскажите, пожалуйста, о себе.

— Я родилась в Выселковском районе, там окончила школу, затем приехала в станицу Северскую, где обучалась в культпросветучилище на библиотекаря. По окончании училища вышла замуж. По распределению училища уехали в станицу Кирпильскую Усть-Лабинского района, где работала библиотекарем. Когда родилась дочь, переехали в Северскую. Моя дочь тоже работает в ЦРТДЮ, ведет кружок бисероплетения, в настоящее время находится в декретном отпуске. Сын окончил Северскую детскую школу искусств по классу труба, работает начальником отдела информатизации в налоговой инспекции. Мои три внука и внучка очень любят рисовать и лепить.

— Как началось ваше увлечение рукоделием?

— Мои бабушки и мама вязали крючком и на спицах, и я тоже стала проявлять к этому интерес. Раньше не было такого разнообразия материалов и инструментов, как сейчас. Пряжа стоила очень дорого, и мы ее выписывали из Риги. Примерно лет в десять начала учиться вязать. Крючок мне папа выточил из гвоздя. А на спицах вязала так туго, что ранила пальцы до крови. Но трудности меня не отпугивали, а только закаляли. Папа работал в колхозе и однажды принес хлопчатобумажный фильтр. Я попросила его отдать мне этот фильтр, размотала с него нитки и связала себе шапку и жилет, которые получились очень теплыми. Старые вязаные вещи тоже не выбрасывала, распускала их и вязала новые.

— Как случилось, что вы стали работать в Центре развития творчества детей и юношества?

— Я устроилась работать костюмером в Северскую детскую школу искусств, а в 2007 году меня пригласили заниматься с детьми декоративно-прикладным творчеством в Центр развития творчества, с тех пор я являюсь руководителем объединения «Креативное рукоделие». Мне предоставили кабинет для занятий, и я постепенно стала его обустраивать. Принесла со склада макет русской печи, вместе с детьми оформили кубанский угол, стены украсили поделками детей. У нас есть даже постоянно обновляемая выставка, туда мы помещаем свежие работы детей. Я очень люблю предметы старины, и дети об этом знают. Они приносят из дома некоторые старинные вещи. У нас есть рушники, чугуны, крынки, зембель — старинная плетеная сумка и многое другое.

— Много детей посещают объединение?

— Очень много. Объединение работает пять дней в неделю. Приходят дети разного возраста от 6 до 17 лет. Иногда бывают дни, когда детей так много, что всем не хватает места за столом. Часто родители приводят детей, просят, чтобы с ними позанимались, так как у них нет на это времени.

— Почему объединение называется «Креативное рукоделие»?

— Креативное, значит новое. Я не люблю заниматься чем-либо одним, мне всегда интересны новые идеи. Многое нахожу в интернете, если что-то не знаю, спрошу, найду литературу, посмотрю мастер-классы и несу эти знания и навыки детям. Многие вещи, сделанные своими руками, дарю знакомым и родным людям, а потом забываю. Бывает, при встрече обращу внимание на вещь, которую сама же делала, похвалю ее, а люди удивляются тому, что я не помню, что это вещь, которую я подарила. Если меня просят сделать копию понравившейся вещи, то я соглашаюсь сделать, но только не такую, а другую, похожую на нее. Всегда стремлюсь к новому.

— Чем занимаются дети в объединении?

— Вяжут крючком, спицами, шьют, изготавливают кукол, обереги, плетут бисером не только плоские, но и объемные работы, делают различные поделки из любых подручных материалов. В ход у нас идет все, от садовой сетки до лоскутов ненужной ткани. Недавно из интернета узнала, как в старину делали коврики, и решила научить детей делать такие же. Для этого понадобился станок. Я обратилась к руководителям объединения «Умелые руки», и они нашли мне материал — фанеру нужного размера и набили на нее определенным образом гвозди, и теперь у нас есть три таких станка разного размера. Дети с удовольствием плетут коврики, тем более что делать их быстро и просто.

— Много терпения необходимо, чтобы научить детей?

— Практически все виды декоративно-прикладного творчества требуют большого внимания, усидчивости. Это очень кропотливый труд. Я никогда не повышаю голос на детей, стараюсь всем объяснить, что-то поправить, подсказать. Главное — терпение, и, думаю, у меня все получается.

Светлана Николаева.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту