Общество

Ведущие радиостанции «Казак FM» навестили особенных первоклашек

Особенные дети в обычной школе

1 сентября — день особенный для каждого первоклассника. К этому дню готовятся, как правило, всей семьей. Но есть дети, которые смогли сесть за парту во многом благодаря помощи совершенно посторонних людей. Эти дети — подопечные благотворительного фонда помощи детям «Край добра».

Ведущие радиостанции «Казак FM» решили навестить будущих первоклашек и поздравить с началом школьной жизни. 

У восьмилетней Мадины Ахметовой первый год жизни была выявлена двусторонняя сенсоневральная тугоухость. Благотворительный фонд «Край добра» помог приобрести высокомощные слуховые аппараты, для того чтобы девочка смогла учиться разговаривать. 

Мадина очень улыбчивая и весёлая девочка. Она с радостью и усердием демонстрирует нам свои первые успехи в чтении. Рассказала, что с нетерпением ждёт первой встречи с учителем и одноклассниками. Мадина уверена, что в школе ей будет интересно, и она очень верит, что там встретит настоящих друзей.

Диане Савв сейчас семь лет. С первых дней после рождения Дианы врачи боролись за ее жизнь. У малышки начался некроз кишечника. После операции у нее осталось менее 10% кишечника.

Сегодня это жизнерадостная девочка, она гостеприимно приглашает в дом, показывает свой личный класс, в котором будет заниматься с учительницей. Диана уже прекрасно читает, считает и разговаривает совсем как взрослая. После посещения кабинета она предлагает пройти в ее палату. Мы стали шутить: «Еще бы у настоящей принцессы не комната, а палаты». Оказалось, что это не шутки, у девочки действительно в доме оборудована своя палата, но не королевская, а медицинская. Там она проводит много времени, и это жизненно необходимая процедура, к которой ей пришлось уже привыкнуть.

У семилетнего Даниэля Галашевского врожденный гиперинсулизм. Это редкая генетическая болезнь, которая при недостаточном лечении может привести к тяжелым осложнениям. Три года он с мамой в буквальном смысле жили в больнице. Чтобы Даниэль мог ходить в школу, он принимает препарат, который стоит больших денег.

Даниэль встретил работников радио как настоящий мужчина, вежливо и сдержанно. Аккуратно распаковал свои подарки, ответил на все вопросы и стал приглядываться к нам. После того как его домашний питомец – маленькая собачка чихуахуа стала радостно и беззаботно с нами играть, мальчик тоже растаял. Он стал смеяться, шутить и демонстрировать нам свои таланты. Даниэль показал нам сложное упражнение на баланс, которое лично мы не смогли повторить. На прощание он старательно вывел на своей доске «Казак ФМ». 

Злокачественную опухоль спинного мозга у Захара Гурова выявили три года назад. Сейчас ему семь. Мальчика прооперировали, но полностью удалить опухоль не удалось. Больше года он проходил курсы химиотерапии, затем протонную терапию. 

Сейчас Захар в ремиссии и готов к школе, но пока сесть за парту со всеми ему сложно, он будет на домашнем обучении. Хотя, как мы увидели при встрече, этот мальчик мог занять в классе роль «профессора», настолько он поразил нас своим интеллектом и деловитостью. Помимо этого у Захара потрясающее чувство юмора и с ним точно не соскучишься. 

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту