Общество

Велогонщики проехали через наш район

Старшеклассники из станицы Северской во главе с начальником управления по физкультуре и спорту Сергеем Клименко собрались на азовском перекрёстке и радушно встречали спортсменов флажками и подбадривающими криками.

В течение пяти дней велогонщикам предстоит преодолеть 600 километров по маршруту Краснодар — Анапа — Новороссийск — Геленджик — Небуг — Туапсе — Краснодар.

В программу соревнований вошли однодневная (классическая) велогонка «Краснодар-Анапа» протяжённостью 178 километров и многодневная «Тур Кубани», которая стартовала 2 апреля.

Международные велогонки «Краснодар-Анапа» и «Тур Кубани» проводятся впервые. В основу гонок положен маршрут знаменитой веломногодневки «Гран-при Сочи», который в годы подготовки к зимней Олимпиаде-2014 был изменён. За четыре года тур по дорогам Краснодарского края полюбился участникам и болельщикам, поэтому было решено продолжить гонки по старым маршрутам, но с новым названием. Об этом рассказала пресс-секретарь Федерации велосипедного спорта России Дарья Панова.

В соревнованиях участвуют спортсмены из Сербии, Казахстана, Белоруссии, Украины. Россию представляют 16 команд, в числе которых проконтинентальная «Русвело», континентальная «ИТЕРА-Катюша» и команда «Русь». Среди спортсменов — участники Олимпийских игр, чемпионы мира, а также победители и призёры международных велогонок.

— Каждый раз в начале апреля велосипедисты проезжают через Северский район. Большое спасибо району за всегда тёплую и дружелюбную поддержку велосипедистов, ведь она им необходима, — выразил слова благодарности президент Федерации велоспорта Кубани Анатолий Мельник.

Оксана ДРАЧ.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту