Общество

Венец крестьянского труда – ярмарка

Побывав на ярмарках в других регионах России, на международной «Зелёной неделе» в Берлине, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, наши аграрии, кубанский парламент, торгово-промышленная палата края пришли к единому решению: «Кубанской ярмарке быть».

Традиционная осенняя агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка-2013» прошла на Краснодарском ипподроме.

Торжественное открытие достойно отдельного разговора. Праздничные бравурные звуки духового оркестра. Артисты из всех концов района в красивых кубанских нарядах. На ярмарку спешили и стар и млад.

Яркая, обильная, щедрая — она стала событием в жизни аграриев Кубани. Овощи и фрукты, каждый из которых хорош и красив по-своему, грибы, ягоды, растительное масло и крупы, молочная продукция и колбасы, рыба, напитки и чаи, мёд, поделки народных умельцев радовали глаз и сердце. Покупатель, ищущий своё, родное, находил его здесь. Никто не оставался без покупок.

Новая традиция аграрного края

Открыл выставку председатель Законодательного Собрания края Владимир Бекетов. Он отметил:

— Законы, принимаемые сегодня краевым парламентом, постановления губернатора и целевые программы направлены на то, чтобы поддерживать и товарных сельхозпроизводителей, и владельцев личных подсобных хозяйств, и ремесленников. А ярмарка — очередной этап в реализации аграрной политики, проводимой органами власти края, где производители могут показать все лучшие качества своих товаров.

— Кубанская ярмарка — это не только выставка и продажа продукции, но и грандиозная площадка для обмена опытом, выстраивания новых отношений, — подчеркнул в своем приветствии вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Сергей Гаркуша. — Ярмарка становится частью нашей жизни, новой традицией аграрного края.

В семи выставочных павильонах расположились экспонаты, демонстрирующие достижения аграриев края в области животноводства и растениеводства, продовольственные товары и товары народных промыслов, сельскохозяйственную технику и оборудование.

Одно дополняет другое

Ярмарку ждали фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, предприниматели нашего района. На агропромышленную выставку от Северского района приехали 22 агрария. Они заняли более тридцати торговых мест. Над каждым красовался герб района. Фермеры надели ярко-зелёные майки, которые также украшал герб района.

На ярмарке поддерживал фермеров глава района Адам Джарим. За три года работы ярмарки её постоянными участниками стали Михаил Шамоян из станицы Азовской — с овощами, Михаил Глушков из Северской — с виноградом, ильчане, супруги Алла и Павел Мудраковы — с саженцами декоративных растений, пасечник с хутора Карского Иван Георгиевич Нистор — со своим мёдом. Житель посёлка Октябрьского Павел Становой привёз на ярмарку яблоки из своего сада. Исполнительный директор производственной фирмы «Радуга» Валерий Максимов — 25 наименований продукции, среди которых крупы, мука, такая эксклюзивная продукция, как амарантовые хлебцы и другое.

Но самая большая и самая экзотичная экспозиция получилась у жительницы станицы Смоленской Ларисы Бардадым, которая занимается многопрофильным животноводством. Она разводит овец мясной породы, коров и лошадей, кур пород куланги и дакан и…среднеазиатских овчарок алабаев.

Лариса в прошлом году стала лауреатом «Кубанской ярмарки», награждена золотой медалью, дипломом выставки и денежным призом в сто тысяч рублей. Ещё одной наградой стала её поездка в Германию на знаменитую на весь мир аграрную выставку «Зелёная неделя». Недавно Лариса начала заниматься и растениеводством.

На ярмарке хозяйства Северского района реализовали более 6100 килограммов овощной продукции, пятьдесят килограммов продукции пчеловодства, 370 экземпляров товаров народного промысла, 55 единиц оборудования, 754 килограмма муки и круп, более 3000 кустов хвойных и декоративных растений.

Насыщенной и разнообразной была и деловая часть выставки. Организаторы предусмотрели специальные площадки для общения — обучающие семинары, мастер-классы, круглые столы.

Особый колорит выставке придала концертная программа. Казачьи песни лились рекой и настраивали народ на праздничный лад. В этой атмосфере многие не могли скрыть своих эмоций, подпевали артистам, а то и пускались в пляс.

Когда итоги радуют

В завершающий ярмарочный день, организаторами подведены итоги выставки по всем направлениям. В кластере «Животноводство» наш район занял второе место (Лариса Бардадым, Юрий Глотов). «Сельхозтехника, оборудование и технологии» — также второе место (предприниматели Татьяна Курдюмова и Марина Чуйкова). В кластере «Растениеводство» Лариса Бардадым заняла индивидуальное второе место.

Ежегодно достойно представляют район индивидуальные предприниматели Иско Шамоян, Виктор Корчагин, глава крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Уразов, творческая мастерская Екатерины Пироговой «Жар-птица». Каждая очередная ярмарка по своему размаху, ассортименту продуктов и товаров, числу участников и гостей превосходит выставки прежних лет.

Нынешняя восхитила и впечатлила многих. Побывав на ней, в полной мере осознаешь, что значит знаменитое кубанское изобилие. Кубанскую продукцию знают и охотно покупают не только в крае, но и за его пределами. В этом заслуга тех, кто каждый день работает в поле, на ферме, в теплицах, садах и виноградниках, на перерабатывающих предприятиях.

Людмила Бухало.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту