Общество

Вениамин Кондратьев прокомментировал предложение президента об инфраструктурных бюджетных кредитах

С кредитами по низкой ставке регион получит возможность значительно быстрее реализовать проекты в сфере ЖКХ, инженерной и транспортной инфраструктуры, отмечает глава Кубани.

В ходе оглашения послания Федеральному Собранию президент Владимир Путин предложил предоставлять регионам инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% на 15 лет.

– Приоритетами станут автомобильные дороги, обходы городов, обновление систем жилищно-коммунального хозяйства и общественного транспорта, комплексное развитие территорий и создание объектов туристической индустрии, – сказал глава государства.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что это весомая поддержка в развитии инфраструктуры региона.

– Нагрузка на дороги, на коммунальную инфраструктуру за последние годы на Кубани выросла в разы. У нас огромный миграционный поток, плюс мы принимаем туристов уже не только летом, а круглый год. И инфраструктурный кредит – возможность улучшить жизнь в каждом городе. Это, в том числе, поможет в решении проблем с водой и в Геленджике, и в Новороссийске. Мы сможем реализовать проекты, очередь которых наступила бы нескоро из-за их высокой стоимости, – сказал глава края.

Сегодня в дорожной сфере реализуется ряд крупных проектов в дорожной отрасли, в том числе, строительство обхода Тимашевска и станицы Ленинградской, нового Яблоновского моста, реконструкция трассы Краснодар – Ейск.

– В целом сегодня вся дорожная сеть работает с перегрузкой. Нам нужны новые магистрали, которые должны связать между собой Сочи, Геленджик, Туапсе, Анапу, Азовское побережье. Нужно приводить все трассы к современным требованиям безопасности и пропускной способности. У нашего региона будет возможность взять инфраструктурный кредит и направить на эти цели, – заключил Вениамин Кондратьев.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту