Общество

Ветеран войны Таисия Ивановна Кравченко из Афипского отмечает 99-летие

10 апреля ветеран Великой Отечественной войны Таисия Ивановна Кравченко отмечает 99-летие.

Таисия Ивановна родилась в Смоленской области в многодетной крестьянской семье. Отец всегда им говорил, чтобы любили свою страну и всегда смело смотрели в будущее.

После окончания десятилетки в Сталиногорске девушка готовилась к поступлению в мединститут. Но в её планы вмешалась война.

Смоленск находился на пути главного удара фашистских войск по направлению к Москве. Гитлеровское командование рассчитывало к концу июля 1941 года захватить Смоленск. На призыв Сталина Тая отправилась копать противотанковый ров.

Вернувшись домой, она устроилась на местный элеватор. Вскоре в город пришли немцы. Сталиногорск был под оккупацией всего 17 дней, но пострадал сильно. На дворе был 42-й год, и девушка пошла в военкомат проситься на фронт.

В Грузии она прошла школу младших авиаспециалистов, а в сентябре 1942 года её направили в авиаполк оружейницей. Сколько надо перетаскать к самолёту бомб, снарядов, а между вылетами зарядить сотни лент для пулемётов, заправить каждый самолёт. Девушкам и женщинам было очень тяжело.

Когда немцы разбили их полк, Таисия попросилась в истребительный авиаполк. С ним и прошла войну до самого Берлина.

— Восьмого мая 1945 года мы стояли на аэродроме Ноймарк, это в пригороде Берлина, и готовились к взлёту, — вспоминает женщина. — Вдруг бежит по взлётке дежурная телефонистка и кричит: война закончилась! Мы и плакали, и смеялись, пели и танцевали под баян в тот день…

После войны она переехала на Кубань, устроилась на Адыгейский консервный завод. И потекла мирная жизнь, с потерями и радостями.

Таисия Ивановна давно похоронила мужа и сына, живёт одна в посёлке Афипском. Но без внимания не остаётся — её навещают внуки, невестка и местные школьники.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту