Общество / Статьи

Ветуправление готово сотрудничать с приютами

В газете «Зори» от 28 октября 2022 года мы вновь подняли тему содержания домашних животных и новых положений КоАП, ещё не вступивших в силу. Своим мнением поделился и Григорий Сокол, руководитель ветуправления Северского района.

Григорий Сокол, руководитель ветуправления Северского района

– Наше общество разделяется в вопросе правил содержания бесхозяйных животных. И в целом могу сказать, что до ответственности за животных нашим людям ещё далеко. Завели собаку, она приносит щенков – хозяева выбрасывают их на улицу, рассчитывая на сердобольность людей. Собаки ходят стаями по улицам, но к нам в ветуправление никто не обращается за стерилизацией. Хотя мы делаем это по гораздо более низким ценам, чем частнопрактикующие ветеринары. А от бешенства прививаем вообще бесплатно. И мы всегда говорим о сотрудничестве ветслужбы с населением. И акции стараемся организовывать со скидками на стерилизацию, например.

Поможет ли введение новых положений в Административный кодекс существенно повысить ответственность за обращение с животными и частных лиц, и предпринимателей – покажет практика. Такие поправки необходимы. Но чтобы оштрафовать виновного, надо доказать вину – что собака принадлежит конкретному человеку и что был факт её нападения, либо установить факт того, что содержание в приюте или зоопарке не соответствует требованиям.

Что касается отлова бродячих животных в поселениях. Я прочитал, что в Афипском одно отловленное животное обходится администрации в сумму порядка 12 тысяч рублей. Сюда входят осмотр ветврачом, стерилизация, биркование, содержание в приюте. Одно поселение может себе позволить выделять такие средства, другое – нет. Средства на отлов выделяют администрации Северского, Ильского, Смоленского, Азовского поселений.

Конечно, приют, где будет весь комплекс услуг, в Северском районе нужен. Но пока в крае эта деятельность разворачивается медленно, разве что в Сочи результаты лучше. Ведь прежде всего надо найти земельный участок, удалённый от жилого сектора. Сейчас, кстати, на территории Северского поселения имеется фонд помощи бездомным животным «Право на жизнь», где находятся 70 голов собак и около 60 голов кошек, которому мы предложили сотрудничество по государственным расценкам. В принципе, мы можем оказывать все услуги, кроме длительного содержания. Возможность передержки у нас есть только при подозрении на бешенство.

Ветслужба всегда была и будет на страже эпизоотического благополучия. И мы готовы к сотрудничеству с любым приютом.

Приюты нужны, и поскорее!

После публикации материала в наших социальных сетях подписчики оставили свои комментарии:

Елена Калинина:

Интересно, как будем искать хозяина или хозяйку, которые подбрасывают к магазинам или домам маленьких котят и щенков? Я уже не говорю о наших дворовых васьках и мурках, но подбрасывают так называемых «полукровок», которые не приспособлены жить на вольных хлебах. Как отследить таких владельцев? Кому штраф выписывать?

Людмила Чернова: 

По вопросу отлова бродячих собак в Афипском ГП Северского р-на. По заявке жителей ул. Шоссейной несколько бродячих собак были увезены в приют Ростовской обл. Всех собак вернули через некоторое время на то же место, где отловили, чипированными и стерилизованными. Собаки стали злее и кидаются на пешеходов, на проезжающих на мото- и велотранспорте. Родители боятся детей отпускать на улицу. Хотелось бы, чтобы приюты заработали как можно скорее!

Сергей Меркотан:

Бродячие собаки разводятся сами по себе. Я живу на окраине и сколько таких случаев видел. Гулящая собака и куча таких же псов, а потом ведь и щенят куча. Бабушки добродушные их подкармливают, и вырастает целая куча бродячих собак. Ну, конечно, и люди тоже помогают, подкидывают природе-матушке подарок. Я не думаю, что приюты для животных смогут справиться с таким числом бездомных собак. Тем паче что это дорого обходится, да ещё нужен уход.

Людмила Чернова:

К сожалению, есть и такие «нелюди» Люди должны быть ответственны за тех, кого приручают! Берут, как с игрушкой, поиграют и выкидывают. И это остаётся безнаказанным, т.к. сложно отследить, кто это делает.

фото: koshkavetra.ru

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту