Общество

Владимир Путин отметил необходимость строительства предприятий мусоропереработки по самым высоким экостандартам

На ежегодной пресс-конференции президент рассказал о реализации мусорной реформы.

– Всегда есть вопрос, как объяснить людям, что экономическая и экологическая целесообразность заключаются в строительстве тех или иных предприятий по переработке. Нужно показывать, как они работают. Современные мусороперерабатывающие заводы расположены, скажем в Японии – в центрах городов миллионников, и на жизнь людей практически не оказывают никакого влияния. Есть и другие позитивные сопровождающие – рабочие места, уровень зарплаты. Надо идти по этому пути и тогда, уверен, консенсус будет найден, – сказал Владимир Путин.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что ежегодно в регионе образуется почти 3 млн тонн отходов, в летний сезон объемы кратно возрастают.

– Уже через два года мощности 14 действующих полигонов в регионе будут исчерпаны и поэтому краю нужны новые объекты. Сейчас при поддержке Президента России специалисты Ростеха планируют построить в регионе два завода по переработке мусора полного цикла, сеть сортировочных и перегрузочных площадок. Создание комплексной системы обращения с отходами на Кубани позволит решить проблему с мусором, не нанося ущерб экологии, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Краснодарского края также отметил, что в крае продолжат ликвидировать стихийные свалки, обновлять контейнерный парк. До 2024 года рекультивируют семь закрытых полигонов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту