Общество

Вместе более 60 лет

 

Детство Николая Николаевича Лаврентьева из поселка Афипского прошло на хуторе Шевченко, что в Тбилисском районе. В 18 лет он уехал учиться на кочегара и с первых дней учёбы познал, насколько это тяжелый труд. Вскоре переехал в город Камышин, где проработал больше 40 лет. Было непросто, многие не выдерживали нагрузки, а Николай Николаевич продолжал работать и даже получил повышение, став помощником машиниста, а затем и машинистом. Сбылась мечта!

За время проживания в Волгоградской области много приятных воспоминаний накопилось у пенсионера: о жизни в вагончиках города Петров Вал, о друзьях и веселых посиделках в компании. В городе Камышин Николай Лаврентьев сотрудничал с редакцией газеты «Красное знамя», за что получил Почётную грамоту.

С супругой Лидией Семеновной они вместе уже 60 лет. Когда началась война, она с семьей переехала из Северского района в хутор Шевченко, где и познакомилась с нашим героем. Позже они уехали в город Камышин. Лидия работала на птицефабрике, а Николай на железной дороге. А в 1987 году они переехали на Кубань в посёлок Афипский.

Когда Николай говорит о своей жене, его глаза сияют. Многих удивляет, как же им удалось сохранить этот огонь любви на протяжении стольких лет?

— Всякое у нас бывало. Ругаемся, спорим, но быстро миримся. В прошлом году на празднике в честь Дня пожилого человека мы были единственными из 250 пенсионеров, кто прожил вместе 60 лет. 60 лет! Такую, как моя, еще поискать надо! — с гордостью говорит о супруге Николай Николаевич.

Сейчас у них два сына, внуки. Все с радостью помогают родителям. Веселый, неунывающий Николай Николаевич охотно вспоминает молодость. Ему действительно есть чем похвастаться. В уютном доме Лаврентьевых всегда царят свет и уют, а заботливая жена по сей день радует мужа, напевая его любимые песни.

Николай Николаевич Лаврентьев — тот, про кого говорят «мужчина с большой буквы», ведь дом построил, дерево посадил и сыновей воспитал.

Белла Безручко.

Фото Геннадия Шкилева.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту