Общество

Внимание — вас снимают!

Главная тема встречи – основные проблемы безопасности дорожного движения Кубани и эффективные пути их решения.

Информацию об итогах работы УГИБДД за минувший год до участников семинара донёс начальник управления полковник полиции Александр Капустин. В частности, он отметил, что в прошлом году на дорогах края было совершено 724 ДТП, в которых погибли 135 и получили ранения 842 человека. За два месяца текущего года фиксируется повышение аварийности по всем показателям. Сократились лишь ДТП, совершённые пьяными водителями или по их вине. Увеличилось число аварий с участием детей.

Александр Николаевич ответил на вопросы журналистов. Он отметил, что в связи с сокращением личного состава в ходе реформы возобновление работы стационарных постов полиции в ближайшем будущем не предусмотрено. А на вопрос о том, как бороться с взятками на дорогах, сказал:

— Провоцирует взятку прежде всего тот, кто её предлагает. Если вы нарушили правила, требуйте составления административного материала. Да, в наших рядах есть нечистые на руку сотрудники, и это нас беспокоит. С такими «коллегами» мы боролись, и будем бороться – вплоть до возбуждения уголовного дела. Но, надеюсь, что с помощью СМИ и с повышением заработной платы сотрудникам, численность нерадивых сотрудников нам удастся снизить. Реформа МВД ещё не закончилась, и сегодня мы ищем пути решения проблем, мобилизации сил и средств с тем, чтобы наша работа стала и эффективной, и востребованной.

Один из самых животрепещущих вопросов для автолюбителей – ограничение скорости до 90 км/час на ростовской трассе. «С такой скоростью по хорошей дороге да на хорошей машине ездить просто смешно», – заметили журналисты. «Пожелания приняты во внимание!» – ответил начальник УГИБДД по Краснодарскому краю.

По примеру своего руководителя на сцену актового зала, где проходила конференция, поднимались руководители структурных подразделений управления, рассказывали о своей работе и отвечали на вопросы.

В заключение встречи начальник управления ГИБДД попросил журналистов отметить в своих СМИ, что телефон доверия сегодня единый и установлен в ГУВД. Его номер – 251-23-67. Есть телефон и для консультации граждан – 233-53-89.

После совместного фото на память журналисты в сопровождении сотрудников управления побывали в зале, где с 2010 года работает комплексная автоматизированная система фото- и видеофиксации нарушения в области дорожного движения на Кубани.

Журналистам рассказали о том, что на сегодняшний день в крае установлено 409 камер видеонаблюдения, а в ближайшее время их станет 500. За минувший год зафиксировано более 1 млн 600 тысяч нарушений ПДД, а общая сумма штрафов, поступивших в краевую казну, составила более 461 миллиона рублей.

На огромном поле, состоящем из десятков дисплеев, журналисты могли наблюдать в режиме реального времени движение на дорогах, где установлены видеофиксаторы, а также выяснить, правильно ли согласно правилам ПДД они добрались до места проведения конференции…

Неподдельный интерес вызвал и музей истории ГАИ-ГИБДД Кубани, где собраны экспонаты, относящиеся к работе подразделения МВД ещё с дореволюционных времён.

Татьяна Симагина.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту