Общество

Во всём уповать на Спасителя

Казанская икона Божией Матери со Спасителем на руках принадлежала роду Кочубеев, и к Нине Васильевне попала по наследству от деда, последнего атамана Азовского казачьего общества Григория Григорьевича Кочубея.

В 1921 году Григорий Кочубей был арестован частями особого назначения. Какое-то время его продержали в кутузке, а потом атаман исчез. Через некоторое время его тело было обнаружено под станицей Абинской женщинами, работавшими в поле. Ему было всего 38 лет от роду…

С тех пор икону бережно хранила внучка Нина. В молодости она была активисткой, секретарём комсомольской организации в школе и колхозе. А когда вышла замуж, перебралась в Северскую и родила деток, пошла работать в церковь. 31 год, 3 месяца и 24 дня Нина Васильевна отдала храму Николая Угодника в районном центре.

— Моя мама всегда говорила мне о том, что во всём полагаться нужно только на Бога, — вспоминает Нина Васильевна. — Понимали меня и подружки. А вот когда дети пошли в школу, начались проблемы. Но я не обращала внимания, и всегда уповала только на Спасителя…

Сегодня Нине Васильевне 78 лет. С казаками азовского казачьего общества она познакомилась лет восемь назад, когда хорунжий Вадим Иванович Булыгин проводил свои работы по исследованию истории районного казачества. Между ними завязалась тесная дружба. Казаки помогли увековечить память отца Нины Васильевны — Василия Григорьевича Кочубея, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Теперь его имя высечено на обелиске в Азовской. А Нина Васильевна с большой душевной радостью передала казакам икону, принадлежавшую её предкам.

Со слезами на глазах она вручила святыню атаману азовского казачьего общества сотнику Александру Дедову, старейшине, хорунжему Вадиму Булыгину и начальнику штаба, сотнику Владимиру Ластовицкому.

— Дедушкина икона теперь отправилась на родину, — сказала Нина Васильевна. — Сыночки, храните эту память, с Богом! — напутствовала она казаков.

Казанская икона Божией Матери со Спасителем на руках теперь будет украшать штаб азовского казачества, где в настоящее время заканчивается ремонт.

Татьяна Симагина.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту