Общество

Военный музей открывает двери

Инициаторами создания музея стали уже знакомые читателям «Зорь» по публикации «Поднять солдата» от 22 ноября 2014 года Александр Копанёв (на снимке справа), Андрей Василенко (на снимке внизу) и Михаил Муравко. Втроём они состоят в краевой общественной организации «Щит и меч», занимающейся поиском останков наших бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Этих бойцов — безвестных, безымянных — поисковики находят в лесах, на полянах, где проходили бои, устанавливают личность, если это возможно, затем с почестями предают земле. За время существования поисковой организации тысячи воинов были найдены и перезахоронены.

Земля хранит множество и других свидетельств той войны — не столь драматичных, как человеческие останки, однако способных передать масштабы произошедшего, дух времени. Эти предметы когда-то служили солдатам, скрашивали быт, из них стреляли, ими разили врага, а теперь они стали экспонатами музея…

Есть среди них солдатская зубная щётка: пластик уцелел, а щетина истлела за годы лежания в земле. И солдатская фляжка с надписью по-немецки «дочь». А также флакон из-под одеколона, внутри ещё осталась жидкость, правда запах уже мало напоминает изначальный.

Отдельную экспозицию составляют найденные осенью 2014 года фрагменты советского самолёта Ил-2, сбитого в августе 1943 года. Уже установлено, что экипаж штурмовика повторил подвиг лётчика Гастелло: будучи сбит и объят пламенем, самолёт был направлен в сторону позиций зенитной артиллерии врага для последнего удара.

Увесистыми глыбами лежат осколки снарядов, фрагменты орудий. Стоит взять их в руки, и понимаешь, какой смертоносной силой обладали они и сколь хрупка человеческая жизнь перед лицом такой опасности.

Все экспонаты музея — свидетельства событий, о которых мы знаем из фильмов, рассказов ветеранов и книг по истории. Они сами — история, зримая и осязаемая. Школьники посёлка и не только, а также взрослые и вообще все желающие смогут рассмотреть эти предметы, подержать в руках.

Музей создавался на добровольных началах при содействии главы Черноморской администрации Сергея Таровика, директора посёлкового Клуба юных техников Натальи Костянецкой и руководителя Краснодарской краевой общественной организации «Щит и меч» Алексея Корецкого. На момент подготовки настоящей статьи работы находились на стадии завершения.

Совсем скоро музей примет первых посетителей. И, конечно, вход туда будет бесплатным. Ведь, как считают поисковики, брать деньги за возможность показать людям, какой ценой была добыта наша свобода в годы войны — грешно.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту