Общество

Восстановили дорожку и высадили деревья

Волонтёры Северского района провели две экологические акции в Азовском поселении 21 сентября.

Созданный в 2020 году на базе районного организационно-методического центра при управлении культуры волонтёрский центр, в который входит уже около 200 человек, регулярно проводит экологические акции и десанты. Они активно участвуют в районных мероприятиях, сотрудничая с представителями районного казачьего общества.

Так, в Азовском сельском поселении прошли две акции. В станице Азовской на казачьей поляне волонтёры приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Россия» и высадили 29 деревьев в рамках проекта «Лес Победы». 

Вторая акция прошла на территории сельского клуба станицы Убинской. В ходе работ была восстановлена мощёная булыжная дорожка. Мероприятие проводилось по инициативе районного атамана Алексея Подобного. Именно эту дорожку в 1914-1916 годах жители станицы Убинской вымостили между управой станичного атамана (потом там размещалась школа) и церковью (сейчас – здание сельского клуба). С центральной площади казаки уходили на войну, в церкви венчались и крестились, там же, на площади, стояли торговые ряды. Сегодня сохранился небольшой фрагмент этой площади и дорожки, часть которой волонтёры и казаки привели в порядок.

Программа «Волонтёры культуры» реализуется в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту