Общество

Возрождение «белого золота»

Кубанская крупяная компания – одно из немногих сельскохозяйственных предприятий Северского района, которое, начав свою деятельность «с нуля», не только встало на ноги, но и динамично развивается, ставя перед собой амбициозные цели.

История компании началась в 1999 году. В то время завод позиционировал себя исключительно как перерабатывающее предприятие бакалейной группы товаров – круп для народного потребления. В ту пору всё складывалось вокруг переработки всего одного вида продукции – риса. Объёмы были небольшими – всего четыре тысячи тонн крупы в год. Своего сырья не было, рис закупали у предпринимателей Красноармейского, Славянского, Абинского и Крымского районов.

Из материальной базы в распоряжении компании была заброшенная, изрядно заросшая камышом свинотоварная ферма из четырёх корпусов бывшего колхоза «За мир!», которой предстояли великие преобразования.

Директором новой компании стал Игорь Абдуллаев. В тесном сотрудничестве со своим коллегой, который стал идейным вдохновителем и главным мозговым центром нового предприятия, начали подбирать команду профессионалов, способную решать самые смелые задачи. И такие люди в районе нашлись. Небольшой коллектив, насчитывавший не более тридцати человек, засучив рукава начал разрабатывать планы и стратегии и воплощать их в жизнь.

Через три года к товарищам присоединился Алексей Зубков, и три богатыря сельского хозяйства района, вооружившись нешуточными знаниями, полученными в лучших вузах Кубани, выехали в чисто поле…

Буквально через год начали появляться первые результаты: на месте заброшенной фермы была построена мельница, затем появилась пекарня, обеспечивавшая хлебом близлежащие населённые пункты. Как сопутствующую продукцию переработки крупы начали продавать корма населению.

Основная идея, к которой стремились товарищи-компаньоны, состояла в том, чтобы наладить полный, замкнутый цикл производства крупы. В течение нескольких лет они планомерно двигались по этому пути. И в 2003 году был построен первый крупяной цех по переработке ячневой, перловой и гороховой круп. Логическим следствием расширения производства стала необходимость самим выращивать сырьё.

В 2004 году на базе Кубанской крупяной компании была образована агрофирма «Кубань», которая базировалась на полях бывшего колхоза села Михайловского. Досталась в наследство и кое-какая техника – «полтора трактора», как шутят руководители компании. Колхозная ферма, где несколько животных доживали свой век, также вошла в актив новой фирмы.

Следующие два года были одними из самых тяжёлых для компании: на руинах бывшего советского хозяйства молодые руководители начали строить современное сельскохозяйственное предприятие. Ситуация была настолько сложной, что неоднократно вставал и такой вопрос: а может быть, не стоит этим заниматься? Но идейный вдохновитель проекта, просчитав и взвесив все за и против, решил, что нужно двигаться только вперёд.

Директором агрофирмы «Кубань» назначается Игорь Абдуллаев, руководителем Кубанской крупяной компании – Алексей Зубков. Оба предприятия образуют собой холдинг «Возрождение» и начинают динамично разрастаться. Руководитель холдинга привлекает на предприятия всевозможные инвестиции – и собственные, и банковские. Все они направляются на развитие агропромышленного сектора холдинга. Покупается новая техника, ремонтируются старые и строятся новые производственные корпуса, к работе в холдинге привлекаются лучшие специалисты-аграрии, берутся в аренду и выкупаются земли брошенных колхозов. И чем успешнее идут дела у земледельцев, тем динамичнее начинает развиваться Кубанская крупяная компания.

К 2008 году руководство холдинга решает провести полную реструктуризацию и переоснащение основных производственных мощностей. Под эгидой первого лица холдинга молодые руководители полетели в Южную Корею, где после долгих встреч и переговоров выбрали и приобрели новый рисовый завод. Доставив его на базу холдинга, долго монтировали, а закончив установку, убедились, что решение идти только вперёд было правильным и единственно верным.

Год от года наращивала мощность Кубанская крупяная компания, встала на ноги и агрофирма «Кубань». Для того чтобы не пользоваться услугами сторонних организаций, руководство холдинга приняло решение о строительстве сушильных комплексов и механизации тока. Предприятие приобрело новые производственные территории, здание заброшенной фермы, из которого за долгие годы разрухи вынесли даже трубы. Были отремонтированы и реконструированы пять корпусов, где разместилось стадо селекционных коров, привезённых из Вологды. В хуторе Поронопокровском начала работать ещё одна ферма, куда перевели молодняк. Корпуса ремонтируются, меняется кровля.

Сегодня на производственных цехах Кубанской крупяной компании заканчивается ремонт – буквально на днях предприятие начнёт получать первые тонны риса урожая 2012 года.

Два предприятия холдинга «Возрождение» – Кубанская крупяная компания и агрофирма «Кубань», объединённые одной идеей, растут и развиваются. В самых ближайших планах – строительство элеватора. Огромные затраты на его строительство с лихвой оправдают себя, считают руководители холдинга, ведь сегодня завод несёт огромную финансовую нагрузку по обеспечению хранения зерна на других предприятиях.

— Цель руководства холдинга – создание предприятие замкнутого цикла – практически достигнута, – говорит директор Кубанской крупяной компании Алексей Зубков. – Успех развития наших предприятий был бы невозможен без идейного руководства руководителя холдинга, человека огромной энергии, профессионала высочайшего класса. Каждое решение принимается им в союзе с директорами предприятий, каждая идея, каждый план долго обсуждается, вынашивается, просчитывается до мелочей. Несмотря на то, что последнее слово остаётся за главой холдинга, стиль руководства лишён авторитаризма. Каждый из нас волен высказывать свои соображения по любому из вопросов, обосновывать и доказывать свою точку зрения.

Урожаи зерна в Кубанской крупяной компании – самые высокие по региону. И это объяснимо: здесь ничего не делают на авось. Соблюдая все земледельческие технологии и привнося в них последние достижения отрасли, руководство холдинга добивается максимальных результатов.

Стратегическим сырьём для Кубанской крупяной компании продолжает оставаться рис. География его поставок – вся Россия и бывшие союзные республики. Около 40 % продукции отправляется на внутренний рынок, 60 % – на экспорт. Северский рис охотно берут в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии. Отгружали продукцию и в Турцию, интерес к ней проявили в Саудовской Аравии и Египте.

Около восьми лет постоянным партнёром компании является группа «Тандер», которая с удовольствием берёт крупу завода для реализации в сети магазинов «Магнит». Каждые сутки «Тандер» закупает около 20 тонн крупы, которая затем фасуется на собственных линиях торговой сети. Продукция Кубанской крупяной компании поступает и в другие торговые сети края, в санатории, пансионаты и здравницы.

Коллектив Кубанской крупяной компании уже давно стабилен. Здесь не знают, что такое текучесть кадров и задержка заработной платы. На заводе работают около 50 человек – операторы перерабатывающих комплексов, фасовщики, слесари, энергетики,  механики инженерно-технические работники. Средняя заработная плата ИТРовцев – около 30 тысяч рублей. В сезон, который в совокупности длится семь месяцев в году, столько же зарабатывают и рабочие, в остальное время не меньше 15 тысяч.

— Я работаю на заводе чуть больше четырёх лет, – говорит Виктор Николаевич Пархоменко, начальник крупяного цеха. – На моих глазах завод растёт и развивается. Я считаю, что все его успехи – это заслуга руководителя холдинга и его команды – профессионалов с большой буквы. Они принимают самые смелые решения, реализуют самые новые идеи, работают сплочённо и целеустремлённо. Это новое поколение молодых руководителей, за которыми будущее.

Кубанская крупяная компания озабочена не только стабильностью и процветанием собственного завода. Из года в год коллектив оказывает благотворительную помощь поселениям района, ветеранским и детским организациям, пожилым людям и инвалидам. И это тоже стиль руководства холдинга. Всё вложенное возвращается сторицей – уважением, благодарностью, признательностью. Именно эти чувства испытывают сотни жителей нашего района по отношению к руководителям холдинга «Возрождение» и его коллективу. В этом – главное богатство компании.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту