Общество

Врач-трансфузиолог рассказала о работе службы крови в Северском районе

20 апреля отмечается национальный день донора в России.

Врач-трансфузиолог Северской ЦРБ Инесса Заиченко рассказала о работе службы крови в Северском районе.

До 1974 года отделение переливания крови было только в посёлке Ильском, а потом главный врач Северской ЦРБ Фёдор Бабенко левое крыло третьего этажа открывшейся северской поликлиники отдал под отделение переливания крови.

Инесса Павловна Заиченко вспоминает, что ей пришлось организовывать это отделение, а в 1976 году она возглавила его. Но в 2013 году в связи с реорганизацией службы крови Северское ОПК было переведено в трансфузиологический кабинет, где по сей день работает Инесса Павловна. Общий медицинский стаж у неё более 50 лет.

— Когда действовало ОПК, мы заготавливали 300-350 литров крови в год, было около 700 доноров, — рассказала Инесса Заиченко. — Отделение производило сначала нативную плазму и эритроцитарную массу, а потом вместо нативной плазмы стали производить свежезамороженную.

Сейчас сотрудники трансфузиологического кабинета обеспечивают отделения компонентами крови, организовывают донорство по району, оформляют документы для жителей на получение знака «Почётный донор России».

Как сейчас организовано донорство? Заготовку крови осуществляет выездная бригада станции переливания крови по графику во всех населённых пунктах района. А перерабатывают кров на компоненты в Краснодарской станции переливания крови.

В Северском районе

700-800 постоянных доноров,

из них 314 имеют знак почётного донора

(сдавали кровь 40 и более раз).

75 человек удостоены знака

«Почётный донор СССР».

Как правило, доноры сдают кровь три-четыре раза в год, некоторые чаще. Учитывая, что кровь — весьма важный компонент, от которого зависят жизнь и здоровье человека, все постоянные доноры Северского района полностью обследованы на различные виды заболеваний.

Инесса Павловна добавила, что для здорового человека кроводача в количестве 400 мл не только безвредна, но и мобилизует защитные функции организма, благотворно влияет на обмен веществ и нервную систему. Это количество крови восстанавливается за 56 дней.

Оксана Драч

Фото Андрей Вискушенко

Для справки

Граждане, награждённые нагрудным знаком «Почётный донор России» имеют право на:

— предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

— внеочередное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных медорганизациях;

— первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путёвок на санаторно-курортное лечение;

— предоставление ежегодной денежной выплаты (индексируется 1 раз в год).

Граждане РФ, награжденные нагрудным знаком «Почётный донор СССР» и постоянно проживающие на территории РФ, имеют право на меры соцподдержки, определённые для граждан, награждённых знаком «Почётный донор России».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту