Общество

Врачи напомнили о правилах безопасного пребывания на солнце

Летнее солнце может быть и полезным, и опасным. Врачи напоминают нехитрые правила, с помощью которых можно получить красивый загар и достаточную дозу витамина D без вреда для здоровья.

Загорая под лучами солнца, человек получает не только золотистый тон кожи, но и восполняет в своём организме дефицит витамина D. Однако большинство появлений злокачественных опухолей связаны именно с длительным пребыванием на солнце. Независимо от возраста в зоне риска может оказаться любой, особенно если среди родственников ранее встречались онкобольные. Кроме того, прямые лучи способствуют появлению признаков преждевременного старения: морщин, пигментации, сухости кожи. Как же себя обезопасить?

Одеваемся в светлое и широкое

Для того чтобы прогулки в солнечную погоду были не только приятными, но и полезными, важно позаботиться о том, как вы одеты.

Несмотря на распространённое мнение, белые вещи обеспечивают более слабую защиту, чем те, которые окрашены в другие натуральные цвета. Однако, из-за отражающей способности в белых вещах действительно менее жарко.

Для знойных дней выбирайте одежду из натуральных тканей (лен, хлопок, конопля), но при этом отдавайте предпочтение тем вещам, которые закрывают большую поверхность тела — рубашкам с длинным рукавом, широким брюкам и длинным юбкам.

Обязательно носите головные уборы. Сейчас такое разнообразие шляп, косынок и кепок, что их можно подобрать под любой стиль одежды. Наличие козырька или широких полей на шляпе защитит от коварных лучей не только голову, но и лицо.

Когда день, лучше в тень

Самое опасное излучение солнца держится примерно с 11 до 16 часов. В это время выходить из помещения не желательно.

Также важно помнить, что, находясь на пляже или любой другой открытой местности около воды, скрываться под тенью — не лучшая идея: около 80 % лучей отражаются от песка и в итоге всё равно достигают кожи. Лучше провести это время в номере, а после 16 часов идти на пляж. Загар вы всё равно получите, но гарантированно не обгорите.

Солнцезащитные средства

Сегодня на рынке представлено огромное количество солнцезащитных кремов и лосьонов на любой вкус и бюджет. Однако не все из них одинаково эффективны. В первую очередь стоит выбирать те продукты, на которых указан коэффициент защиты (SPF) от 30 и выше. Такие средства необходимо применять не только во время пляжного отдыха, но и в городе. Правда, в повседневной жизни можно ограничиться нанесением крема на открытые участки тела, в то время как на пляже лучше обрабатывать всю поверхность.

Важна и частота нанесения средства: в среднем она составляет один раз в 2 часа. Если вы купаетесь, то пользоваться солнцезащитным средством необходимо чаще, желательно каждый раз после выхода из воды, так как далеко не все кремы и лосьоны являются водостойкими.

Не забывайте наносить защиту от солнца на лицо и губы – эти зоны особенно чувствительны к жарким лучам и обгорают быстрее всего.

фото: syl.ru

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту