Вредные привычки отравляют жизнь

Неделя отказа от вредных привычек проходит в эти дни на Кубани.

По данным официальной статистики за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространённости курения, зато растёт потребление иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

Остаётся низкой осведомлённость населения о том, что эти продукты, в силу содержания высокотоксичного никотина, вызывают зависимость и другие заболевания, вызываемые содержащимися в табачном дыме токсинами. Этому способствует агрессивный маркетинг данной продукции со стороны табачных компаний, нацеленный, в первую очередь, на подростков и молодёжь.

Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – запланированная дезинформация табачной индустрии.

Проблема алкоголя в нашей стране остаётся чрезвычайно серьёзной: более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьирует от 5 до 75%.

Алкоголь – это яд, который действует на все системы организма. Помимо того, что он в итоге убивает самого человека, он также вредит окружающим.

Итог: несчастные случаи различного характера, при которых получают травмы и гибнут люди, ни разу не употреблявшие алкоголь, а также рост количества преступлений различной степени тяжести.

– Так называемые вредные привычки, являющиеся по сути жуткими химическими зависимостями, – самые настоящие убийцы здоровья. Курение и распитие алкоголя катализируют развитие многих серьёзных болезней, снижают работоспособность, резко сокращают продолжительность и качество жизни, – считает главный внештатный специалист по медицинской профилактике краевого минздрава Андрей Сахаров.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту