Общество

Второе рождение детского сада

Этого события с нетерпением ждали родители 130 малышей станицы Северской. Открытие обновленного детского сада стало возможно при финансовой поддержке администрации Краснодарского края, губернатора Кубани Александра Ткачева и Законодательного собрания Краснодарского края.

До 1999 года детский сад № 14 принадлежал сельскохозяйствен-но-производственному кооперативу «Нива», а в 1999 году был ликвидирован без передачи в муниципальную собственность. В 2000 году здание детского сада было продано Кубанскому государственному университету. После закрытия северского филиала КубГУ здание некоторое время пустовало, а в августе 2010 года было безвозмездно передано Кубанским государственным университетом в муниципальную собственность Северскому району.

Наследие развала 90-х годов пришлось восстанавливать заново. К тому же благодаря демографической политике рождаемость в районе резко повысилась, и мест в детских садах стало катастрофически не хватать.

Последние три года детский сад находился на реконструкции. В принципе от старого здания остались только кирпичные стены. Все остальное было построено заново, что потребовало немалых средств. Для проведения реконструкции ДОУ выделено более 44 миллионов рублей: 27 миллионов 347 тысяч рублей из краевого бюджета и 16 миллионов 728,8 тысяч и рублей из муниципального.

Детский сад № 14 рассчитан на 130 мест, пять групп общеразвивающего вида и одну группу компенсирующего вида для детей с нарушениями речи.

Поздравить детей, их родителей и сотрудников с открытием этого практически нового детского сада приехали руководители администрации Северского района, представители Законодательного Собрания Краснодарского края, краевого министерства образования и науки, департамента потребительской сферы Краснодарского края и другие высокие гости.

Гостей радушно встречали Зайка, Мишка, Клоун и Капитошка. Оказалось, что заправские аниматоры не актеры, а сотрудники детского сада. Маленькие хозяева детсада прочитали стихи гостям. Милых малышей, их родителей и коллектив поздравил с новосельем глава района Адам Джарим. Адам Шахметович пришел не с пустыми руками, он подарил вновь рожденному садику домашний кинотеатр с большим экраном. К поздравлениям присоединился депутат ЗСК Андрей Куемжиев, подарив именинникам комплекты развивающих игрушек. Настоятель северского Свято-Никольского храма отец Пётр благословил обитель детства и преподнес в дар икону Казанской Божьей Матери. Игрушки достались детсаду № 14 и от коллег всех 26 ДОУ Северского района.

Веселые клоуны Чупа и Чупс пригласили участников праздника потанцевать и повеселиться, после чего коллектив именинников во главе с заведующей Людмилой Зузик показали гостям новый детский сад.

Уютные группы оборудованы с учетом всех современных требований: бактерицидные лампы, кулеры, посудомоечные отсеки. Отдельно построен большой и комфортный хозяйственный блок.

 Чтобы ускорить открытие детского сада, активно помогали и родители деток: собирали и расставляли мебель, стелили постели, одним словом, наводили блеск. Старались на совесть, для своих детей все-таки!

Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Фото Геннадия ШКИЛЕВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту