Общество

Выпускник из Афипского стал студентом Бауманки

Андрей Смоляный из посёлка Афипского стал студентом аэрокосмического факультета МГТУ им. Н.Э. Баумана и будет изучать системы управления летательными аппаратами.

Математические способности у сына родители заметили, когда ему было ещё годика два. С двух лет он начал читать, а в 2 года 2 месяца — считать. Когда немного подрос, стал ходить с дедушкой Юрой (Юрием Антоновичем Коваленко — главой Афипского городского поселения) в магазин, там любил считать, сколько стоят покупки. У маленького мальчика считать получалось быстрее, чем у продавца.

В школу Андрей пошёл абсолютно подготовленным учеником, и родители даже подумывали, не перевести ли его сразу во второй класс, но решили, что ребёнок есть ребёнок и должен расти и развиваться со сверстниками.

Большую любовь к знаниям Андрею привил его первый учитель в Афипском лицее Геннадий Николаевич Труфанов. Он уже тогда разглядел в мальчике умение нестандартно мыслить.

— Во втором классе я привела сына к репетитору Ольге Ивановне Кузнецовой — своему классному руководителю и учителю математики, — говорит мама Андрея Наталья Юрьевна. — Она сначала не хотела его брать, сказала, что начинает заниматься с детьми не раньше пятого класса. Но я уговорила её посмотреть Андрея. Она проверила, как он выполняет задания, и сказала: «Я его беру!».

Именно Ольга Ивановна помогла раскрыться математическому таланту мальчика. Давала ему нестандартные задания, а он с интересом их выполнял.

В пятом классе педагог посоветовала мальчику заниматься математикой более серьёзно. Тогда родители стали возить сына в краснодарский математический центр «Бернулли». Мальчик ездил туда по выходным в течение нескольких лет.

Математика не помешала полюбить и астрономию, а с ней и космос. Было прочитано и изучено большое количество книг этого направления.

Когда Андрей закончил шестой класс, родители приняли решение определить сына в Краснодарский математический частный лицей «ИСТЭК» (Институт современных технологий и экономики). Юноша каждый день ездил в Краснодар, с большим интересом учился в физико-математическом классе с упором на информатику. Дополнительно занимался спортивным программированием в клубе программирования и робототехники «Электрон». И именно тогда понял, что хочет связать свою жизнь с этим направлением.

Школу Андрей окончил с отличным аттестатом и золотой медалью — это принесло ему 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ, а ещё у него   были баллы за призовое место во Всероссийской олимпиаде школьников по информатике. Благодаря этому юноша поступил на бюджет в Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана. Теперь будет изучать системы управления космическими летательными аппаратами, системы управления ракетами, интеллектуальные системы управления динамическими процессами.

Факультет базируется на военном предприятии, учиться придётся шесть лет. На вопрос, готов ли к таким испытаниям, ведь учёба очень сложная, долгая и ответственная, Андрей ответил: «Готов!». Ещё бы, он мечтал изучать космос и одновременно стать программистом, а тут и инженерное, и программное, и техническое образование.

Ольга Ивановна Кузнецова в своё время сказала его маме: «Я точно знаю: вы будете гордиться своим сыном. У Андрея будет блестящее будущее, и мне приятно, что частичка его успеха достигнута в том числе и благодаря мне».

— Конечно, вся наша семья уже гордится Андреем! — говорит его мама.

Ольга Бондаренко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту