Общество

Вывести из тени неофициально работающих и защитить их права помогут изменения в законодательстве

В Краснодаре на заселании межведомственной рабочей группы по сокращению неформальной занятости и легализации трудовых отношений обсудили состояние рынка труда в условиях пандемии

В заседании приняла участие депутат Госдумы, лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб. В настоящее время крайне важно вывести из тени работающих неофициально граждан. Сейчас они в особой группе риска, подавляющее большинство из них в условиях пандемии остались без полноценной поддержки государства, выпав из правового поля, отметили эксперты. Кроме этого, по оценкам рейтинговых агентств, бюджеты всех уровней ежегодно недополучают примерно 3 трлн рублей из-за неформальной занятости.

«Сегодня в России в теневом секторе занята пятая часть всех трудящихся. Работодатель, который выплачивает заработную плату «в конверте», лишает своих работников возможности получить в полном объёме пособие по временной нетрудоспособности, отпускные, оформить банковский кредит и ипотеку, а также получать достойную пенсию в дальнейшем. Нарушая трудовое законодательство, нерадивый руководитель рискует быть дисквалифицированным и лишиться права занимать руководящие должности», — отметила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

С лидером профсоюзов Кубани согласна и замруководителя краевой Гострудинспекции Марина Ефименко. По её мнению, «самыми социально незащищёнными ожидаемо оказались те, кто работал без трудового договора. Им работодатели просто говорили: «Мы в ваших услугах больше не нуждаемся. До свидания!». И в таких случаях сделать практически ничего нельзя».

Заместитель министра труда и социального развития Ирина Чаркова отметила, что в результате пандемии за помощью обратились более 130 тысяч граждан, длительное время находящихся без работы. Это дает основания полагать, что большая часть из них были заняты нелегально, что в период панелями дало значительную нагрузку на выплаты пособий по безработице

Согласно Трудовому кодексу РФ, за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора установлены административные штрафы. Но, чтобы отстоять либо защитить свои права, неофициально устроенный работник должен доказать сам факт трудовых отношений. Светлана Бессараб отметила, что по предложениям о внесении изменений в законодательство подготовит соответствующие документы и уверена, что в этом вопросе депутаты Госдумы от Краснодарского края поддержат предложения рабочей группы по сокращению неформальной занятости и легализации трудовых отношений.

Илл: newizw.ru

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту