Общество

За девять лет приемную семью обрели 763 пожилых жителя Кубани

Такая форма социального обслуживания оказывается в рамках региональной государственной программы «Социальная поддержка граждан».

Приемная семья позволяет пожилым жителям и людям с инвалидностью сохранить привычный ритм жизни и общение.

– Социальное обслуживание в такой семье регулируется трехсторонним договором между учреждением соцобслуживания, гражданином, принимающим пожилого человека в семью, и лицом, нуждающимся в социальных услугах. Приемной семье при этом в рамках госпрограммы оказывается поддержка в размере трех тысяч рублей в месяц на одного опекаемого. Выплата ежегодно индексируется, – прокомментировали в министерстве труда и соцразвития края.

Взять на себя обязанности по уходу за пожилыми людьми могут только совершеннолетние дееспособные граждане России не старше 60 лет. При этом они не должны быть родственниками опекаемого, а число обслуживаемых в приемной семье бабушек и дедушек не может превышать двух человек одновременно.

При этом имущественные права граждан защищены: организация приемной семьи не влечет за собой возникновения ее права на имущество пожилого человека.

Жители Краснодарского края, желающие организовать приемную семью, могут обратиться в комплексные центры социального обслуживания населения или управления социальной защиты населения по месту регистрации.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту