Общество

За год в общедоступные водоемы Северского района было выпущено 2,5 тонны малька рыбы

В Северском районе волонтеры и рыбаки-любители помогают восполнять природные ресурсы.

Организатором мероприятий по выпуску малька стал Евгений Белёвцев из посёлка Ильского. Евгений ‑ администратор нескольких рыболовных групп в соцсетях, заядлый рыбак и просто неравнодушный человек.

‑ В апреле прошлого года я предложил участникам рыболовных групп зарыбить карьер в посёлке Ильском, ‑ рассказывает он. ‑ Объяснил, что вместо хвастовства — кто крупнее поймал рыбу — лучше сделать доброе дело. И мужчины меня поддержали. Много лет назад мы здесь рыбачили, а потом рыбы не стало, пруд зарос травой, появилось много мусора.

Согласовав вопрос с ильской администрацией и получив разрешение, рыбаки собрали средства и через некоторое время выпустили малька карпа, амура и толстолобика в водоём. Перед зарыблением здесь провели субботник, собрали мусор из воды и с берега.

Деньги на благое дело, как говорится, собирали всем миром. Евгений разослал знакомым администраторам рыболовных групп информацию с просьбой помочь деньгами на зарыбление – кто сколько может. На удивление ильчанина, откликнулись люди не только из Северского района, но и из других городов страны. Кто-то писал, что живёт в Москве, но родился в Северской, поэтому готов помочь; у кого-то в районе живут родственники, дети. Так собрали необходимую сумму. Волонтёры купили малька и благополучно выпустили его в ильский пруд. После этого к Евгению обратились рыбаки с просьбой зарыбить карьеры в районе Азовского перекрёстка.

‑ Я не планировал, что после этого будет какое-то продолжение, ‑ признаётся Евгений. ‑ Но продолжал получать отзывы от рыбаков и неравнодушных жителей,  они перечисляли деньги. А когда встречал знакомых, они жали мне руку, благодарили и тоже давали деньги на продолжение этого доброго дела. Поэтому нам ничего не оставалось, как продолжить зарыбление. Ведь людям в районе поехать на рыбалку некуда, в основном все пруды платные, а в общедоступных водоёмах, где могли бы порыбачить дети и пенсионеры, рыбы нет. Это мы, взрослые мужчины, можем поехать на рыбалку за 200-300 километров…

И вот осенью 2020 года состоялась вторая акция по зарыблению ‑ на карьерах в районе Азовского перекрёстка. Об энтузиастах многие узнали из соцсетей. Сначала на территории карьеров прошёл субботник с участием 20 волонтеров, которые собрали 190 мешков мусора. А потом в пруды было запущено более 750 кг малька амура, карпа и сазана, приобретённого в рыболовно-спортивной базе «Марьянские пруды».

В прошлые выходные рыбаки, волонтёры, казаки провели здесь ещё один субботник. На территории карьеров высадили 53 саженца плодовых деревьев, собрали и вывезли мусор.

Всего за год северские рыбаки выпустили в водоёмы 2,5 тонны малька. И теперь главная их задача – объяснять жителям, что надо отпускать малька обратно в водоём и давать ему вырасти.

На вопрос, продолжится ли зарыбление прудов, Евгений ответил, что в районе нет больше перспективных общедоступных водоёмов, куда можно запустить рыбу. А азовские карьеры, по расчётам ихтиологов, уже достаточно зарыбили, больше пока не стоит, иначе рыба будет голодать. Поэтому активисты планируют сейчас заниматься подкормкой, устанавливать таблички, а ещё мечтают запустить в карьеры дикого сазана, который в будущем даст хороший прирост малька, и тогда водоёмы смогут сами восполняться рыбой.

Оксана Драч

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту