Общество

За качество овощей можно быть спокойным

На некоторых предприятиях в теплицах работают иностранцы, в основном это рабочие из Китайской Народной Республики.

Глава района Адам Джарим, его заместитель по вопросам агропромышленного комплекса Абрек Наш, специалисты районного управления сельского хозяйства и «Россельхозцентра», представители средств массовой информации побывали на предприятиях ООО «Юй-Сян» и ООО «Перспектива».

Теплицы обоих предприятий находятся по правую и левую сторону дороги, которая идёт от Северской к селу Львовскому.

Первым делом глава и сопровождающие его лица отправились в ООО «Юй-Сян». Возглавляет предприятие Цырба Агнаева. Гостей же встретила помощник управляющего Дарина Бончукова, наша соотечественница, бурятка, как и её босс. А вот работают здесь, в основном, китайцы, которых, по словам Дарины, семнадцать человек.

Дарина совмещает обязанности организатора и переводчицы. Она же взяла на себя обязанности хозяйки и гида.

— Теплицы в общей сложности занимают площадь в 85 гектаров. В них огородники выращивают огурцы и помидоры. В огуречной теплице 172 грядки по четырнадцать метров в длину каждая. Огурцы снимают каждый день, чтобы не было переростков. Здесь выращивают и розовые помидоры. Они вкуснее красных, дольше хранятся и стоят дороже.

Директор «Россельхозцентра» Любовь Проценко сказала, что китайцы взяли на вооружение биологизированную систему защиты томатов и других овощей от сорняков, болезней и вредителей. Обламывают пасынки, оставляя четыре кисти. Это даёт возможность быстрого роста и налива плодов. С каждого квадратного метра собирают по 15-20 килограммов помидоров.

— Треснувшие томаты срываем сразу независимо от размера и цвета, — поясняет Дарина. — От этих плодов избавляемся, иногда продаём их по месту со скидкой. Вместо забракованных куст кормит другие плоды — целые и крепкие.

В теплицах — идеальный порядок и дисциплина. Все заняты делом. Одни собирают огурцы и помидоры, другие — раскладывают их по коробкам. Настоящий овощной конвейер. Предприятие «Юй-Сян» отправляет продукцию в Ростов, Москву, Петербург, но, в основном, она остаётся в крае.

Каждый участок земли, незанятой под теплицы, вскопан под огород: болгарский перец, редька, лук, кабачки, баклажаны. Зелень. Их китайские огородники выращивают для себя.

Гости много увидели здесь положительного и поучительного. Но хозяева замечание от главы всё-таки получили:

— Порядок должен быть не только в теплицах, но и между ними. Уберите сорняки между теплицами и клочья использованной рваной плёнки. Ни в коем случае не сжигайте и не прячьте в лесу и лесополосах. Заключите договор на утилизацию мусора с ЖКХ.

На другой стороне дороги — теплицы ООО «Перспектива». Районное начальство встречает директор предприятия Дун Цзэцин. Он говорит по-русски и представился гостям новым русским именем Саша.

Он проводит делегацию по своему хозяйству. Как и у соседей, в теплицах — порядок. Что же касается бытовых условий, в которых живут китайские рабочие, ситуация в хозяйствах одинаковая: деревянные бараки, топчаны… Условия не соответствуют санитарным нормам.

Главный агроном районного управления сельского хозяйства Любовь Романовская докладывает главе:

— За качество овощной продукции можно быть спокойным. Запрещённая химия здесь не применяется. Когда китайские производители отправляют на реализацию свои овощи, у них обязаны быть и декларации соответствия, и сертификаты. Эти документы у них есть и всегда в порядке.

Сегодня наряду с кубанцами этим бизнесом у нас занимаются труженики из Китая. Это создает условия для здоровой конкуренции.

Людмила Бухало.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту