Общество

За скоростью следит «Арена»

Несколько недель назад в роту ДПС города Абинска на вооружение поступило новое оборудование. За соблюдением скоростного режима на дорогах теперь будут следить переносные станции видеофиксации «Арена» (на снимке).

В сравнении с предыдущими приборами новые имеют ряд преимуществ. Во-первых, они – переносные, а значит, могут быть установлены в любом месте. Сегодня их используют на аварийно-опасных участках и там, где чаще всего нарушают правила дорожного движения. Основное место использования – дорога «Краснодар – Новороссийск». Во-вторых, «Арену» можно настроить таким образом, что она будет фиксировать превышение скорости не только на приближении, но и на удалении (не секрет, что многие водители, миновав «радары», сразу поддают газу). В-третьих, новое оборудование практически не обнаруживается антирадарными устройствами. И в-четвёртых, как подчёркивает командир роты ДПС Сергей Бухтияров, с прибором не «договоришься». Вся полученная информация снимается и в закодированном виде передаётся в краевой компьютерный центр ГИБДД, где данные обрабатываются. Через время нарушители независимо от места их проживания получают по почте квитанцию на оплату штрафа и снимок своего авто с указанием места и времени нарушения.

Об эффективности «Арены» говорит такой факт – за первый день использования она выявила 1800 (!) нарушителей, а всего в день новая станция фиксирует их больше тысячи.

Сегодня в распоряжении роты ДПС два новых прибора. Один уже вовсю используется, второй пока программируется, но в скором времени тоже «выйдет» на дороги.

Из-за того что «Арена» полностью автономна, ей не нужен в сопровождение дорожный патруль, но дежурить неподалёку инспекторам все равно приходится. Оборудование хорошее и дорогое, и вдруг кто-нибудь захочет его разбить или украсть.

Александр Горяйнов.

Фото Геннадия Шкилёва.

 

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту