Общество

За сохранение нравственности и культурных ценностей

Организаторами митинга выступили общественные организации «Православный союз», общество «Знание», Екатерининский центр духовно-нравственного развития молодежи, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры и другие. По оценкам полиции, свою гражданскую позицию пришли выразить более десяти тысяч человек из разных уголков Кубани.

В Чистяковской роще собрались представители казачества, православия, молодежных и общественных организаций, простые граждане. Участники пропагандировали сохранение семейных, культурных и религиозных ценностей.

Проведение митинга в Краснодаре было вызвано событием, произошедшим 21 февраля в главном храме страны. Активистки панк-группы Pussy Riot совершили так называемый «панк-молебен». Участницы забежали на амвон храма, где крестились, становились на колени и прыгали, пока не были удалены служителями.

24 марта в слове после литургии в московском храме Ризоположения своё отношение к выступлению Pussy Riot впервые публично высказал Патриарх Кирилл: «Каждого верующего человека это не может не уязвлять. А потому призываю вас усилить молитвы о стране и о народе нашем, ибо нет у нас будущего, если перед святынями великими мы начинаем глумиться и если это глумление кому-то ложится на душу как некая доблесть, как некое правильное выражение политического протеста, как некое уместное действие или как безобидная шутка».

Митинг начался с выступлений творческих коллективов. К собравшимся обратились вице-губернатор Кубани Николай Долуда, протоирей Александр Игнатов, представитель адыгейской диаспоры. В рамках акции была развернута выставка предметов народного промысла, работала полевая кухня, на которой кормили гречкой с луком.

— То, что произошло в храме Христа Спасителя – это проплаченная акция со стороны тех, кто хочет развалить Россию изнутри, – сказал, обращаясь к землякам атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. – Их задача – уничтожить нравственность нашей страны. А если они это сделают, то мы будем уже не народ, а роботы, которых могут направить куда угодно эти прозападные авантюристы. А сколько грязи полилось на нашего патриарха Кирилла?! Те, кто устраивают такие акции в храме, говорят, что это – свобода и демократия, но это – анархия и беззаконие, а не свобода. И учитывая все происходящее сегодня, как никогда актуален наш лозунг «За веру, Кубань и Отечество!». Спасибо всем, кто пришел сегодня сюда выразить свой протест против произошедшего.

Ранее несколько организаций, в том числе «Православный союз», обратились к местным жителям с призывом прийти на митинг. «Кощунственные кривляния осквернили православный храм. И нет никаких гарантий, что завтра так называемый «панк-молебен» не повторится в синагоге или мечети, оскорбляя чувства верующих, нашу историю и традиции. Просто ужасает, что подобные акции, как чума, уже начали охватывать нашу страну», – отмечалось в обращении.

В ходе митинга настоятель краснодарского храма Рождества Христова отец Александр выступил с инициативой, которая была поддержана собравшимися, законодательно запретить пропаганду гомосексуализма на территории Кубани.

Акция Pussy Riot вызвала огромный общественный резонанс, привела к поляризации мнений в обществе и православной среде. Руководство РПЦ и значительная часть верующих потребовала наказания феминисток, однако немало православных призвали простить их. Во время митинга были собраны подписи в поддержку резолюции создания в крае движения «За веру, Кубань, Отечество» в защиту традиционных духовно-нравственных ценностей. Некоторые участники митинга пришли с флагами и плакатами, призывающими к моральному возрождению и порицающими падение нравов. 

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту