Общество

Заботимся о будущей пенсии

Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений набирает обороты. В этом году на Кубани к ней присоединились 16 270 граждан. В счет своей будущей пенсии в 2013 году граждане, вступившие в программу, перечислили 30,6 миллиона рублей.

Повышенный интерес к этой программе связан и с принятием Федерального закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений». Согласно Закону с 1 июля 2012 года россияне, формировавшие свои накопления, в том числе в рамках программы софинансирования (взносы как гражданина, так и государства) смогли уже получить выплаты в составе накопительной части пенсии по старости.

Этой теме была посвящена и горячая линия.

? Я работаю, и ежегодно получала извещения о состоянии моего лицевого счета. Слышала, что с этого года рассылка извещений отменена. Как теперь я смогу контролировать своего работодателя? (Надежда К-ва, п. Ильский)

— Действительно с 1 января 2013 года рассылка так называемых «писем счастья» отменена. Но извещения не единственный источник информации, из которого гражданин может узнать о состоянии своего лицевого счета. Во-первых, можно лично обратиться в территориальное Управление ПФР, предоставив паспорт и страховое свидетельство или направить запрос по почте, только в этом случае копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке.

Во-вторых, через работодателя. Вы вправе получить у страхователя копию сведений о себе, представленных им в Пенсионный фонд РФ. Информацию можно получить и в консультационных пунктах. В соответствии с графиком специалисты Управления ПФР выезжают в населенные пункты Северского района (график печатается в газете «Зори»).

И в-третьих, через единый интернет-портал государственных и муниципальных услуг «Госуслуги.ру». Как вариант — кредитные организации (терминалы самообслуживания, банкоматы), операционист кредитной организации или через интернет-банкинг.

? Мне 32 года. Правда ли, что в 2014 году изменится тариф отчислений на накопительную часть моей пенсии? (Ирина, ст. Северская)

— Да, это так. Всем гражданам 1967 года рождения и моложе в 2013 году предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Можно оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с нынешних 10% до 14%. Решение, какой тариф выбрать, за вами.

? Как будут формироваться мои пенсионные накопления, если я не подавал никаких заявлений в ПФР о выборе инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда? (Николай Петрович, п. Черноморский)

— Если вы не подавали заявление или ваше заявление не было удовлетворено о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, то есть вы являетесь «молчуном», Вы можете по-прежнему оставаться таковым и не подавать никаких заявлений в 2013 году и далее. В этом случае с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет перечисляться 2% тарифа страховых взносов, а 14% тарифа — на страховую часть пенсии.

В течение 2013 года вы можете подать заявление о выборе управляющей компании, в том числе государственной управляющей компании «Внешэкономбанк», либо негосударственного пенсионного фонда. Это делается для того, чтобы с 2014 года и далее ваши страховые взносы направлялись на финансирование накопительной части трудовой пенсии в размере 6%. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, вам необходимо заключить с выбранным негосударственным пенсионным фондом соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

? Поясните еще, как будут формироваться мои пенсионные накопления, если я уже подавал заявление в ПФР о выборе инвестиционного портфеля государственной управляющей компании («Внешэкономбанк») и вернулся в государственную управляющую компанию («Внешэкономбанк») из негосударственного пенсионного фонда или частной управляющей компании?

— В этом случае по умолчанию с 2014 года и далее ваши страховые взносы будут направляться на финансирование накопительной части трудовой пенсии в размере 6%. При этом у вас есть право в течение 2013 года подать заявление о выборе любого портфеля государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» с пометкой 2%. Тогда с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет перечисляться 2% тарифа страховых взносов.

? Мне непонятно, как будут формироваться мои пенсионные накопления, если сейчас они находятся в негосударственном пенсионном фонде частной управляющей компании? (Сергей, ст. Северская)

— В подобной ситуации по умолчанию с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6%, а на страховую часть пенсии — 10% тарифа.

В то же время у вас есть право в течение 2013 года подать заявление о выборе любого портфеля государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» с пометкой 2%. Тогда с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет перечисляться 2% тарифа страховых взносов. В настоящее время форма такого заявления разработана и находится на утверждении в профильных министерствах.

? Могу ли я формировать свои пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде или частной управляющей компании и выбрать с 2014 года тариф страхового взноса 2%? (Мария Васильевна, п. Афипский)

— Нет, не можете. Тариф страхового взноса на формирование накопительной части пенсии в размере 2% возможен только в случае выбора любого портфеля государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» с пометкой 2%. Тогда с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет перечисляться 2% тарифа страховых взносов.

Таким образом, вне зависимости от того, у какого страховщика формируются ваши пенсионные накопления, вы имеете возможность с 2014 года формировать их через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» по тарифу 2% или 6%, или же через частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд по тарифу 6%.

? Мне 51 год. Имею ли я право выбрать тариф накопительной части пенсии? (Светлана Петровна, ст. Азовская)

— Нет, не можете, так как возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии предоставлена только гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования.

Но вы можете участвовать в программе государственного софинансирования пенсий, которая регулируется федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

? Тогда еще вопрос, а как действует данная программа?

— Здесь следует отметить, что действие закона № 56-ФЗ заканчивается 1 октября 2013 года. Для того, чтобы принять участие в программе государственного софинансирования, необходимо до 1 октября обратиться в Пенсионный фонд с заявлением. Чтобы получать государственное софинансирование, нужно оплачивать дополнительные страховые взносы в сумме не менее 2 000 рублей в год, только в этом случае государство их удвоит. Программа будет действовать в течение 10 лет.

? Мне 59 лет, и в 2014 году я выхожу на пенсию по возрасту. Могу ли я сейчас вступить в программу государственного софинансирования? (Григорий Константинович, ст. Северская)

— В эту программу можно вступить до 1 октября 2013 года вне зависимости от возраста. Размер взноса определяется исходя из увеличенной в четыре раза суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год, но он не может составлять более 48 000 рублей в год. Например, если вы не обратились за пенсией, и платите дополнительные взносы в размере 5 000 рублей в год, то софинасирование будет в размере 20 000 рублей.

? Я — предприниматель и в курсе, что с 2013 года тариф в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей увеличился в два раза. Есть ли какие-то льготы по уплате страховых взносов? (Игорь, п. Ильский)

— 1 января вступил в силу федеральный закон, который внес изменения в закон 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования, фонд обязательного страхования», в том числе и в части льгот по уплате страховых взносов. Освобождение от уплаты страховых взносов в фиксированном размере для индивидуальных предпринимателей (адвокатов, нотариусов) предусмотрены за периоды прохождения военной службы по призыву, ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. А также периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и периоды проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

Не начислять и не уплачивать взносы плательщики могут лишь при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

? Слышала что положены единовременные выплаты из накопительных взносов для уходящих на пенсию. Так ли это? (Анна Владимировна, ст. Северская)

— Выплаты положены только тем гражданам, кто выходит на пенсию, и у которых в составе лицевого счета имеются пенсионные накопления. Выплата производится по заявлению гражданина.

? Мы с женой 12 июня уезжаем за пределы края, а пенсии получаем 19 числа. Можем ли мы заранее получить свои пенсии? (Василий Иванович, п. Ильский)

— Можете, но для этого необходимо обратиться с письменным заявлением в почтовое отделение.

В ходе горячей линии задавались и вопросы, связанные с начислений пенсий их размером. По каждому конкретному случаю работниками пенсионного фонда проведены уточнения и гражданам даны ответы.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту