Общество

Задачи по поддержанию порядка полицией района выполнены

Депутаты признали оперативно-служебную деятельность отдела МВД России по Северскому району в 2021 году удовлетворительной

Двадцать третья сессия Совета муниципального образования Северский район состоялась 24 марта.

На заседании присутствовали глава муниципалитета Андрей Дорошевский, прокурор района Денис Жуков, председатель контрольно-счётной палаты Сергей Федин, представители СМИ. Вёл заседание председатель Совета муниципального образования Северский район Владимир Захарченко.

С отчётом о работе по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и безопасности граждан в Северском районе за 2021 год выступил заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по Северскому району Василий Беренский.

Как отметил Василий Евгеньевич, поставленные перед полицией задачи по поддержанию правопорядка в Северском районе выполнены в полном объёме, ситуация остаётся под контролем и отличается здоровой стабильностью, которая обеспечена усилиями всех правоохранительных органов района, профессионально и добросовестно выполняющих свою работу.

По итогам 12 месяцев 2021 года оперативно-служебная деятельность отдела МВД России по Северскому району в целом оценена положительно: сумма баллов – 53,98 (по краю 51,88). Отдел занимает 12-е место в ранжированной таблице края.

За 12 месяцев зарегистрировано 803 преступления (–49 по сравнению с прошлым годом), расследовано и направлено в суд 571 (–42) уголовное дело, в том числе 101 (+11) тяжкое и особо тяжкое преступление.

Общая раскрываемость преступлений составила 71,55% (–1,43%), по тяжким и особо тяжким преступлениям – 51,27% (–0,45%). Остаток нераскрытых преступлений составляет 227 (0), тяжких и особо тяжких преступлений – 96 (+12).

Допущен рост таких преступлений: умышленное причинение вреда здоровью – 14 (+2); мошенничество с использованием сети Интернет, средств мобильной связи, кредитных карт – 94 (+11); фальшивомонетничество – 26 (+18); грабежи – 6 (+1); кражи из квартир – 22 (+6), с банковского счёта, а равно в отношении эл. денежных средств – 47 (+2).

В отчётном периоде текущего года выявлено 14 (–3) преступлений в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов; 72 (–14) преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Количество зарегистрированных преступлений, совершённых в общественных местах, составило 181 (–32) преступление, в том числе 129 (–2) на улицах.

Профилактическая работа с лицами, состоящими на учёте, привела к снижению количества преступлений, совершённых ими в состоянии опьянения – 114 (–22); ранее совершавшими – 366 (–22). Однако наблюдается рост числа преступлений, совершённых на бытовой почве – 39 (+7); ранее судимыми – 181 (+18); лицами, состоящими под административным надзором – 15 (+1).

Анализ оперативной обстановки показывает, что по итогам 2021 года на территории района не допущен рост подростковой преступности – 17 (0) преступлений.

За текущий период на территории Северского района зарегистрировано 93 (–4) дорожно-транспортных происшествия, в которых 13 (–3) человек погибли, 108 (+2) получили телесные повреждения различной степени тяжести. В рамках повседневного надзора выявлено 184 недостатка в содержании улично-дорожной сети, основными из которых являются: наличие выбоин на проезжей части, плохо различимая дорожная разметка, отсутствие либо повреждённые дорожные знаки. По выявленным недостаткам выдано 184 предписания, внесено 17 представлений.

По итогам 2021 года отдел показал стабильную положительную динамику практически по всем основным направлениям оперативно-служебной деятельности.

Депутаты приняли к сведению отчёт начальника ОМВД России по Северскому району о работе по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и безопасности граждан в Северском районе за 2021 год и признали работу отдела удовлетворительной. А также рекомендовали ОМВД по Северскому району принять меры по повышению эффективности: противодействия преступлениям, совершённым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и в сфере компьютерной информации; борьбы с экстремизмом, противоправным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; перекрытия каналов незаконного распространения наркотиков; предупреждения и пресечения хищений и нецелевого использования государственных средств, направленных на реализацию национальных проектов (программ); противодействия коррупции; пресечения деятельности, направленной на организацию незаконной миграции, контроля за миграционными потоками; профилактики правонарушений несовершеннолетних и по отношению к ним; обеспечения безопасности дорожного движения; обеспечения законности при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, полноты и достоверности первичных статистических данных; предоставления государственных услуг.

Кроме того, депутаты рекомендовали: продолжить укрепление взаимодействия с органами местного самоуправления Северского района по вопросам обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, инициирование мер по повышению скоординированности деятельности специальных комиссий правоохранительной направленности; предусмотреть рассмотрение отчётов участковых уполномоченных полиции о результатах своей работы на сессиях представительных органов сельских и городских поселений Северского района.

Заместитель начальника финансового управления администрации Северского района Андрей Красиков доложил о внесении изменений в решение Совета муниципального образования Северский район от 23 декабря 2021 года №163 «О местном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

План доходной части местного бюджета на 2022 год с изменениями составил 2 491 450,7 тыс. рублей, расходная часть местного бюджета с учётом предлагаемых изменений составит 2 658 519 тыс. рублей, с дефицитом 167 068,3 тыс. рублей (с сокращением на 1598 тыс. рублей к предыдущему решению Совета МО СР).

Доходная часть местного бюджета на 2022 год скорректирована на объём плановых назначений по собственным неналоговым поступлениям на 10 000 тыс. рублей и безвозмездных поступлений на сумму 39 265,2 тыс. рублей. Предлагается направить дополнительные бюджетные ассигнования на 2022 год в сумме 9597,6 тыс. рублей.

Верхний предел муниципального внутреннего долга муниципального образования Северский район предлагается утвердить на 1 января 2023 года в сумме 73 954,1 тыс. рублей (с уменьшением на 1598 тыс. рублей по привлечению бюджетных кредитов), в том числе верхний предел долга по муниципальным гарантиям муниципального образования Северский район 0,0 тыс. рублей. Местный бюджет сбалансирован.

Депутаты утвердили Положение об управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Северский район. С отчётом выступила начальник службы Ирина Большакова.

Начальник управления имущественных отношений Максим Бондарев доложил об утверждении отчёта о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества за 2021 год.

Депутаты приняли решение о награждении Почётными грамотами и Благодарственными письмами Совета муниципального образования Северский район лучших сотрудников отдела МВД России по Северскому району, а также медицинских работников Северской центральной районной больницы за многолетний безупречный труд, высокий профессионализм, преданность профессии и в связи со 100-летием со дня открытия первой больницы в станице Северской.

В завершение работы сессии депутатами Совета МО Северский район была принята резолюция:

«Поддерживаем решение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о проведении специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины и считаем его единственно правильным в сложившейся ситуации.

Выражаем глубокую признательность и благодарность солдатам и офицерам Российской армии и Военно-морского флота за исполнение воинского долга, за защиту интересов нашей Родины, за самоотверженность и героизм. Благодаря их воинской отваге и мужеству мирное небо будет не только над Россией, но и над нашими братскими славянскими народами».

Накануне сессии состоялись заседания постоянных комиссий Совета МО Северский район, на которых подробно обсудили проекты решений, вынесенных на рассмотрение предстоящей сессии.

На заседаниях комиссий депутаты рассмотрели заключение контрольно-счётной палаты МО Северский район по результатам экспертно-аналитического мероприятия, оценившего эффективность деятельности управления культуры администрации района при выполнении полномочий в области культуры. Депутатскими комиссиями рекомендовано управлению культуры устранить выявленные контрольно-счётной палатой нарушения в месячный срок.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту