Общество

Заключённым нужно радио

Члены общественного совета – главный редактор «Зорь» Ольга Бондаренко, настоятель Свято-Никольского храма станицы Северской отец Петр во главе с председателем совета Ниной Баклановой побеседовали с сотрудниками изолятора, посмотрели, в каких условиях находятся задержанные, как здесь работается полицейским, и какая помощь общественного совета необходима для оснащения всем необходимым мест содержания арестованных и взятых под стражу.

С членами общественного совета в изоляторе побывали заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Василий Беренский, заместитель начальника ИВС Сергей Нечай, дежурный ИВС Николай Парыгин, полицейский ИВС Александр Лапыгин и специалист направления по связи со СМИ Ольга Кравцова.

Северский изолятор временного содержания рассчитан на 54 человека. Здесь служат 21 сотрудник полиции и фельдшер. Сотрудники дежурят по 12 часов. В обязательном порядке в изоляторе работает слабый пол – ведь женщин досматривают только женщины.

За всеми камерами ведется видеонаблюдение. На мониторах члены общественного совета увидели, чем занимаются осужденные. Кто-то спал, кто-то разговаривал. Мужчины находятся в камерах, рассчитанных на двух и более человек, женщины — только в камерах на 1-2 человека. Заключенные находятся в изоляторе не больше десяти суток в течение месяца, затем их отправляют в изолятор города Краснодара.

Обеденное меню в день визита состояло из супа харчо, макарон по-флотски, салата из свежей капусты с огурцом и чая. Всё выглядело довольно аппетитно.

Камеры разные, есть маленькие, есть и большие, рассчитанные на несколько человек. В одной из камер находился заключенный из другого района. Отец Петр через окошко для подачи пищи с ним поговорил, дал свое напутствие и благословение. Парень находится в ИВС за совершение тяжкого преступления, в разговоре с батюшкой сказал, что раскаивается. На вопрос представителей общественного совета, есть ли жалобы, ответил, что все нормально, кормят хорошо.

Сотрудники полиции также показали санпропускник, в котором имеются душевые комнаты и дворик, где гуляют осужденные. Везде чисто и ухожено.

– Всё делаем сами, – говорит С. Нечай, – последний ремонт проводили своими силами. Сейчас необходимо сделать ремонт в камерах. И, конечно, нужен холодильник для хранения продуктов.

– С медициной у нас проблем нет, все необходимые лекарства есть, – говорит С. Нечай, – они хранятся в холодильнике. А еще нужно провести радио в каждую камеру, и с просьбой об оказании помощи в решении этого вопроса хотелось бы обратиться к общественному совету.

Также члены общественного совета посмотрели автозак – автомобиль, в котором перевозят заключенных.

В общем, участники визита сделали вывод, что осужденные находятся в хороших условиях, для работы полицейских также созданы благоприятные условия для работы.

Общественный совет при ОМВД России по Северскому району обращается к общественным организациям, предприятиям и индивидуальным предпринимателям нашего района с просьбой оказать помощь в приобретении общественным советом для изолятора временного содержания холодильника, а также оказать помощь в проведении радио в камеры.

Контактные телефоны: 8-918-159-38-30, 89530906532 – Нина Андреевна Бакланова – председатель общественного совета при ОМВД России по Северскому району, 2-14-62 – редакция газеты «Зори».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту