Общество

Заметили неладное с ребёнком, обращайтесь к врачам

— Сергей Евгеньевич, если можно, то немного статистики — с чем мы подошли к 2015 году?

— Следует отметить, что ситуация с употреблением наркотиков в нашем районе остаётся непростой. Если говорить о статистике, то на    1 января 2015 года всего на учёте в наркокабинете северской ЦРБ находятся 1677 человек, из них наркозависимых 245 человек, а на 1 января 2014 года эти цифры были соответственно — 1635 и 262.

Относительно граждан, находящихся на профилактическом учёте, на сегодня таковых 163, было — 208. Положительное и то, что среди них нет подростков. Взятых на учёт с диагнозом наркомания десять человек, из них семь — впервые. А сняты с учёта 27 человек, из них 14 в связи с выздоровлением и 11 по причине смерти. Последняя цифра говорит сама за себя: употребление наркотиков и жизнь — вещи практически несовместимые.

Если говорить о наркомании как заболевании, то оно считается хроническим, с патологией, изменяющей психофизическое состояние человека. В процессе потребления наркотических средств возникают психические расстройства и неврологические осложнения. Наркомания приводит к изменениям личности вплоть до её распада. Особенно стремительно это происходит у тех, кто употребляет спайсы — курительные смеси и различные соли.

В качестве примера приведу факты: один парень, употреблявший спайсы, возомнил себя героем фильма «Матрица». Он сбрил волосы, брови, облачился в женское пальто. И в таком образе живёт. И это не шутка, он стал больным человеком. Другой парень — бывший спортсмен — абсолютно утратил собственное «я», стал всего бояться, от всех прячется.

— Кто и как реально помогает этим людям, куда им обращаться, что делать и чего ждать от лечения?

— В северской ЦРБ медицинская помощь наркобольным оказывается амбулаторно в кабинете нарколога. А в городе Краснодаре — в специализированном наркодиспансере, где проводится обследование, снятие интоксикации и лечение. Имеется здесь и реабилитационное отделение. Из Северского района в наркодиспансере прошли стационарное лечение 138 человек. Из них девять — это наркоманы и 129 — алкоголики, из которых, к сожалению, восьмидесяти пришлось проходить лечение повторно.

На 1 января 2015 года под нашим наблюдением  находятся десять подростков. Из них четыре — находятся на профилактическом учёте и шесть в группе риска. Подростков, употребляющих наркотические вещества и спайсы, у нас нет, по крайней мере, в поле зрения они не попадали, а значит и не зарегистрированы.

А обращаться по всем вопросам, связанным с наркоманией и злоупотреблением спиртным, необходимо по телефону 2-57-62, можно анонимно, или в ЦРБ, кабинет № 34.

— Профилактическая работа, как с этим обстоят у нас дела?

— В настоящее время больше внимания уделяется тем, кто только начал употреблять наркотики, и работе, направленной на недопущение употребления. По рекомендации краевого наркодиспансера мы проводили работу с детьми младшего и среднего школьного возраста, а также с их родителями по предупреждению употребления летучих органических растворителей — газа из зажигалок. В школах района наши медработники проводили также лекции и беседы о вреде употребления спайсов, различных солей и других наркосодержащих препаратов.

Следует отметить, что наркоманы со стажем почти все у нас на учёте, а вот кто сегодня начинает курить, употреблять энергетики, пиво — они нам пока неизвестны. И здесь необходимо активизировать работу учителей, отвечающих за воспитательную работу, и врачей.

Беседы, встречи, консультации надо проводить с конкретными ребятами, которые попали в поле зрения классных руководителей, родителей. А им следует активнее сотрудничать с наркологом и педиатрами. Собрали 10-15 человек, пригласите меня или кого-то из педиатров, которые тоже могут рассказать о проблемах и опасности наркозависимости. Только так мы сможем положительно влиять на складывающуюся ситуацию.

Во всех своих выступлениях, статьях я обращаюсь к родителям: будьте внимательны к своим детям. Заметили, что с ребёнком что-то неладное: изменилось поведение, появились новые друзья, которые негативно влияют на него — позвоните или придите на консультацию, это можно сделать и анонимно.

Ну а если выяснилось, что ваши сын или дочь уже употребляют наркосодержащие препараты, есть возможность оформить его на профилактическое или амбулаторное лечение. Проводится такое лечение добровольно, бесплатно и весьма эффективно. Это же относится и к курению. Заметили, что ребёнок курит, обращайтесь за консультацией.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту