Новые изменения в ГОСТах, касающихся правил применения дорожных знаков, разметки, ограждений и прочего, вступили в силу и требуют, прежде всего, оснащения пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений дополнительными средствами безопасности. Необходимые работы в Афипском поселении к 1 сентября были выполнены.
Так, перед школами и детсадами были устроены искусственные неровности, отмеченные соответствующими дорожными знаками на жёлто-зелёной флуоресцентной основе, а также знаки, призывающие водителей быть особенно внимательными, и пешеходные переходы, освещённые в тёмное время суток.
Сами «зебры» по новым ГОСТам нанесены на дорожное полотно в жёлто-белом исполнении и оборудованы перильными ограждениями с обеих сторон дороги.