Общество

«Зелёная Россия» сплотила активных

С торжественного доклада экологических отрядов главе района Адаму Джариму о готовности к Всероссийскому субботнику началось утро минувшей субботы. У здания районной администрации собрались участники экологической акции. Получив задания, все отправились на уборку.

Сотрудники районной администрации приступили к очистке острова в парке имени Пушкина станицы Северской. Весь островок буквально усеян бутылками, обёртками, сигаретными пачками. Старательно убиравшие женщины, не успевали распаковывать мусорные мешки, столько здесь накопилось хлама. Несмотря на то, что это место излюблено молодёжью, здесь не установлено ни одной урны.

Русло реки Убин в станице Северской приводили в порядок члены экологического отряда «Радуга», в районе моста на улице Петровского работали сотрудники управления по молодёжной политике во главе с начальником Артёмом Химченко, у средней школы № 44 силами администрации Северского сельского поселения установлены две автобусные остановки, а незадолго до субботника проложен тротуар по улице Калинина до молокозавода.

Экологический десант на Лесном пруду провели молодые депутаты. Мы приехали на озеро, когда работа была в самом разгаре. Председатель Совета муниципального образования Северский район Сергей Дорохов вместе со своими молодыми коллегами убирали мусор, оставленный туристами. Бывший учитель физкультуры Николай Иванович Ладыгин, ныне пенсионер, прочитав в газете о субботнике, приехал на любимое озеро поддержать депутатов. Он рассказал нам о том, что озеро это уникальное. Оно осталось с тех времён, когда в этом районе работала ПМК и имела поливные земли. Озеро очень глубокое, как сказал Николай Иванович, в нескольких метрах от берега глубина достигает восьми метров. Красота здесь неописуемая, но очень огорчает то, что приезжающие на отдых люди не дают себе труда убрать даже за собой.

— Когда мы приехали на место, были в шоке, — сказал нам депутат Северского сельского поселения Олег Ратников. — Красивейшее место превращено в свалку. Непонятно, неужели людям приятно снова приезжать на это место и отдыхать в такой грязи? Но главное — почему ни у кого сердце не дрогнет засорять такое удивительное озеро?

Своего коллегу поддержал и депутат райсовета Александр Леуцкий. «Никогда не думал, что можно довести окрестности озера до такого состояния, — сказал он нам. — Думаю, что пока за такое отношение к природе не будут наказывать, положения нам не исправить».

Вышли на субботник и простые жители районного центра. На углу улиц Московской и Весёлой работали квартальные, Андрей Иванович Алтенев, Вячеслав и Сергей Спорко, семья Лазуковых. Они очистили от мусора контейнерную площадку и прилегающую к ней территорию.

Кипела работа и во Львовском сельском поселении. Сотрудники администрации занимались вырубкой поросли около строящегося храма, косили траву и грузили всё это на бортовую машину. Школьники вместе с преподавателями убирали улицы и окрестности своего учебного заведения. Всего за полдня были очищены улицы Советская, Кооперативная, Гоголя, Таманская, переулок Сквозной, улицы Дзержинского, прибрежная часть Крюковского водохранилища. На славу поработал экологический отряд «Беркут» школы № 27 под руководством Натальи Алексеевой.

В селе Михайловском нас встретили волонтёры «Молодой гвардии», которые занимались очисткой местного парка. В этот день в селе вышли на субботник более 70 человек. Это и школьники, и преподаватели, и сотрудники местной администрации, соцзащиты, почтового отделения, предприниматели, депутаты, творческие работники Дома культуры. Они привели в порядок кладбище, сквер, школу, центральные улицы села, а предприниматели — территории, закреплённые за их предприятиями.

В посёлке Черноморском на субботник вышли более трёхсот человек — сотрудники администрации, школ, предприниматели, ЖКХ. Работали на центральных улицах — Юбилейной, Мира, Суворова, Кирова. По Дзержинского и Юбилейной выкосили амброзию, зачистили от мусора парк Победы, сквер имени Ленина. Шли работы и в поселках Октябрьском и Спутнике.

В станице Новодмитриевской в экологической акции приняли участие сотрудники администрации, школьники, преподаватели, руководители предприятий и учреждений со своими коллективами. Всего в этот день на улицах станицы работали 1200 человек, которые убирали мусор, косили сорную растительность, уничтожали поросль. Уже после обеда населённый пункт преобразился. Были приведены в порядок территории школы и ДК, улицы Октябрьская, Красная, Ломоносова, Чапаева.

Вечером подвели и общие результаты экологической акции, главный результат которой в том, что жители нашего района проявили завидную активность и неравнодушие к проблемам родных посёлков, станиц, хуторов и деятельно показали, что им не всё равно, какими они будут завтра.

Татьяна Симагина.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту