Общество

Земля многодетным: вопросов было много

Администрация района организовала это собрание, чтобы узнать, каковы потребности многодетных семей на участки, создать базу данных и разъяснить жителям все моменты краевого закона № 532 «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае». Право на получение земли в аренду сроком на 10 лет (не более) имеет один из родителей многодетной семьи (три и более ребенка), если ранее ему или его супруге безвозмездно не предоставлялась земля под ИЖС или ЛПХ.

Перед началом собрания в холле ДК велся сбор заявок, здесь раздавали и памятки с важной информацией: кто имеет право на получение участка, когда можно подать на него заявление, какие участки уже сформированы и предлагаются, а какие — в процессе оформления на сегодняшний день.

Собрался полный зал, некоторые родители пришли с маленькими детьми. Перед началом участники встречи обсуждали друг с другом, кто как решает жилищную проблему, на какие средства намерен строиться и т. п. От администрации присутствовали первый заместитель главы района Виолетта Лукьянова, заместитель главы Сергей Григоращенко, главный архитектор района Николай Семенцов, начальник отдела имущественных и земельных отношений Петр Лысенко, руководитель МФЦ Виталий Костенко и помощник прокурора Северского района Артур Смирнов. Что касается цели собрания, Виолетта Сергеевна сказала следующее:

— Желание администрации района — улучшить ситуацию с предоставлением земли многодетным семьям нашего района. Хотя она и более благополучная, нежели в других муниципальных образованиях края, но нас она не устраивает. И мы собрались здесь, чтобы определить, каков сегодня спрос на участки, в каких поселениях люди хотели бы получить землю для строительства жилья или ведения личного подсобного хозяйства, чтобы по возможности формировать массивы (группы участков на одной территории) в населенных пунктах. То есть сделать все, что возможно, в рамках закона.

Собрание проходило в режиме «вопрос — ответ».

— А если мой муж получил в наследство дом с земельным участком, имеем ли мы право на землю как многодетные?

— Да, — отвечает Петр Лысенко, — если вы подтвердите это документально. Приобретение земли путем дарения или купли-продажи также не является препятствием на получение земли.

— А если дом куплен на материнский капитал?

— Но вы же его купили, оформили договор купли-продажи, — вы также имеете право на земельный участок.

Гражданин должен быть постоянно зарегистрирован на территории муниципального образования края, где намерен получить участок, в течение последних 5 лет.

— Я проживаю в Северском районе с 1995 года, была зарегистрирована здесь, но потом по объективным причинам пришлось зарегистрироваться на некоторый период в другом районе. То есть непрерывного срока регистрации в 5 лет нет, хотя все это время жила и работала здесь.

— У вас есть право обратиться в суд, возможно, он удовлетворит ваш иск, и тогда вы обретете право на этот участок.

Возраст одного из детей заявителя на момент подачи заявления не должен превышать 18 лет. Но если ребенок проходит службу в армии, возрастная граница продляется до 19 лет, а если учится в государственном образовательном учреждении очно на бюджетной основе,  до 23 лет. Так что, если ребенку в скором времени исполняется восемнадцать, можно предусмотреть варианты.

Перечень свободных земельных участков, утвержденный решением Совета МО Северский район, публикуется в газете «Зори», после чего желающие многодетные родители могут подать на один из них заявление. Сегодня, как проинформировал присутствующих начальник отдела имущественных и земельных отношений, на территории района имеется 37 свободных земельных участков, из них в Черноморском поселении — 5, Калужском — 28, Михайловском — 3, Львовском — 1. В мае на сессию Совета будут вынесены еще 12 оформленных участков. А до конца лета администрация планирует оформить и утвердить на сессии 76 участков (включая 12 «майских»).

— Почему заявление надо подавать сразу по выходу газеты? Мы видим газету, когда приходим вечером с работы, а значит, можем обратиться с заявлением только на следующий день. Но по опыту уже знаем, что участки люди разбирают утром в день выхода газеты. То есть мы всегда будем последними? Давайте постановим, чтобы приходить подавать заявление на следующий день после опубликования!

— В законе указано: прием заявлений от граждан начинается со дня публикации, — объясняет Петр Лысенко.

— Тогда почему заранее не создается очередь из желающих? Давайте создавать очередь по населенным пунктам!

— Формирования очереди не предусмотрено законом, — подключается замглавы Сергей Григоращенко. — Давайте представим: у гражданина подошла очередь, но он отказывается от предлагаемого земельного участка. В этом случае его нужно отправлять в конец очереди? Но он вряд ли будет согласен с таким решением. Уважаемые жители, мы сегодня записываем все ваши вопросы, предложения и пожелания обязательно направим их в Законодательное собрание края. Будем надеяться, что этот закон будет доработан.

Один из наиболее часто звучавших вопросов — как и когда выделяемые участки будут обеспечены инженерными сетями?

— В первую очередь будем стараться обеспечить коммуникациями те участки, которые выделены массивом, — информирует главный архитектор Николай Семенцов. — Мы стараемся выделять участки, расположенные как можно ближе к коммуникациям, но свободных земельных участков с их наличием становится все меньше и меньше. Таким образом, не хватает земли с инфраструктурой, а не просто земли. Если стоит вопрос по конкретному участку, звоните, пожалуйста, в архитектуру: 2-40-26. Я подниму документацию и отвечу вам.

— Инфраструктура находится в полномочиях администраций поселений, — дополняет Сергей Григоращенко. — Но такое бремя бюджетам поселений нести не под силу, нужно вступать в краевые программы на условиях софинансирования.

Несколько вопросов касались конкретных участков, которые жители хотели бы получить.

— Меня интересует земля вдоль трассы в станице Северской, я там хотела бы получить участок.

— Территория вдоль трассы предусмотрена под строительство спортивных сооружений, объектов торговли, — отвечает замглавы, вряд ли там будет вестись индивидуальное жилищное строительство.

Одну женщину интересует, как можно приобрести участок, где десятилетиями стоит заброшенный дом. Чиновники объясняют: необходимо выяснить, есть ли собственник этого дома и земли, его будут искать, и только через год, если хозяина не найдут, участок будет оформлен на администрацию муниципального образования.

Другая женщина интересуется, почему никак не может получить желаемый участок в Тхамахе. На это архитектор отвечает, что в соответствии с генпланом поселения в Тхамахе есть охранные зоны памятников архитектуры, есть подтопляемые территории и рекреационные зоны — такие земельные участки выделять под жилищное строительство недопустимо. Поэтому, если гражданина интересует конкретный участок, он может обратиться в архитектуру, чтобы узнать его градостроительные ограничения.

И, наконец, вопрос о приобретении права собственности на участок.

— Если в течение 10 лет на предоставленном участке я успею только заложить фундамент жилого дома, у меня отнимут землю?

— Нет, не отнимут. Если уже начато строительство жилья, земля остается за вами.

— А если дом будет на фундаменте, но деревянным, его признают капитальным строением?

— Если на фундаменте, то да.

Также люди интересовались, какие законы и программы помогут им в строительстве жилья на выделенных участках. Эта тема обязательно будет освещена в газете «Зори», заверил замглавы района Сергей Григоращенко.

Конечно, не все участники собрания были удовлетворены встречей. Вопрос о создании очереди был наиболее острым. Но будем надеяться, что закон, который изначально был направлен на улучшение жизни многодетных семей, будет доработан с учетом всех высказанных пожеланий — это уже в полномочиях наших депутатов. А те, кто нуждается в дополнительной информации по данному вопросу, могут обратиться в отдел имущественных отношений (ст. Северская, ул. Ленина, 121б), тел 2-11-61, либо в МФЦ — тел. 2-40-01, 8-967-302-99-00.

Подготовила Ирина КАУЛЬКО.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту